innashpitzberg

16 января 2012 г. 08:23

История России - это же так интересно, это же любовь с детства, это же восторг!

Но каждый раз, когда я собираюсь всерьез заняться чтением книг по истории Росии, что-то обязательно уводит в сторону. То это книги по всемирной истории, то художественная литература, то книги по другим областям знаний.
Так и находится вот уже третий год в процессе чтения знаменитая ""История Государства Российского"" Карамзина, так и откладываются другие планы по теме.

Но этот трехтомник, очень известного в свое время, но незаслуженно забытого в советские времена, русского историка Сергея Михайловича Соловьева (1820-1879), я прочитала от корки до корки.

Соловьев был в свое время очень известным человеком, профессором истории, ректором Московского Университета, академиком Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук.

30 лет он работал над своим монументальным трудом - ""Историей России"", 29-й (!!!) том которого вышел уже после смерти автора.

В этом трехтомнике собраны небольшие очерки Соловьева по разным периодам Российской истории, часто тематические, одни названия которых уже вызывают большой интерес, например: ""О нравах и обычаях, господствовавших в Древней Руси, от времен Ярослава I до нашествия монголов"".

Есть и более систематизированные работы, например ""Общедоступные чтения о русской истории"" - действительно очень доступные и написанные легким языком, но от этого не менее интересные, лекции для чтения широкой публике, написанные по просьбе Совета Императорского Общества любителей естествознания.

И в качестве бонуса - чудесная краткая автобиография, о себе, о жизни, о семье, с экскурсами в историю.

В предисловии к трехтомнику написано, что Ключевский, преемник Соловьева на посту заведующего кафедрой русской истории Московского Университета, говорил: "Я ученик Соловьева, вот все, чем я могу гордиться как ученый".

Кстати, знаменитый русский религиозный философ Владимир Соловьев, оказавший большое влияние на философа Бердяева и других, а также на поэтов Блока, Белого и других символистов, был сыном Сергея Соловьева.