Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

18 апреля 2020 г. 22:42

3 Спойлер Три Антошки накопали по картошке.

По уникальной картошке, у которой сердце стучит и мост поднимается только на главную героиню.
В чём главные героини похожи – цвет волос (вариации красного/рыжего), девственность (в 27 лет…) либо один любовник, некая проблема (с семьёй или здоровьем), почти сразу находят свою любовь, спасают редкий народ от проклятия.
В чём главные героини различаются – ни в чём.
Три истории, три книги, но книгой я могу назвать только первую часть, про Алевтину. Две другие – полукнижья. История Алев у меня была на 520 страницах, а про Юлию и Елену 280 и 220 страниц. Показательно как мне кажется. Хотя… Алев каждому встречному рассказывала свою историю почти слово в слово, так объём и набрался.
Чего не отнять у автора так это фантазии – фантазия богатая и яркая. Три разных мира, три набора разных рас, три разного всего. Но создалось впечатление, что к третьей истории автор подвыдохлась.
Есть проблемы с завершением истории и диалогами между влюблёнными (слово «моя» повторяется очень часто) – каждой твари автор подбирает свою пару. И мне не нравилась повторяющаяся у автора идея – главная героиня редкой, офигительно какой редкой, расы. У Алев дедушка дракон, бабушка животное (крупный ящер), другой дедушка темный эльф, бабушка светлый эльф.
Описания мира и глубокие переживания героев, сложные интриги и душераздирающие перипетии сюжета это не про эти книги. Это сказки для 30-40 летних женщин, которым хочется в жизни вернуться в детство к русалочкам и прочим принцессам, те которых называют «я и баба, и мужик», те у которых на диване лежит перманентно пьяное тело с девизом «бьёт – значит любит». В 20 лет такие книги читать опасно – нездоровые отношения у персонажей, слишком собственнические. В некоторых моментах чуть-чуть не доходило до изнасилования.
Автор меня не удивила, но и не разочаровала – свой стиль она держит.

Ну, девственность в 27 - это не так и странно. А вот остальное настораживает...

помнится там у Алев был дракон, обожающий облизывать её лицо. х) как собака, прям