18 апреля 2020 г. 19:38

5 Форма воды

Слушайте, прожив почти 30 лет и игнорируя существование этого произведения, я была очень впечатлена, наконец прочитав его.
Не знаю, если честно, причем здесь

Трогательная история любви восхитительной Гутиэрре и необычного Ихтиандра

из аннотации, она, если честно, очень сильно отталкивает. Причем здесь история любви? И почему Гутиэрре прекрасная? Она понравилась Ихтиандру, да. Но она скорее горда и своенравна, чем прекрасна. Она сильна, у нее есть цель в жизни, она идет к цели, бывает даже и по головам.
Ихтиандр необычен, да, и один раз в книге он даже сказал, что любит Гутиэрре, но при этом он ясно дал понять, что первый раз говорит это слово и слабо представляет, что оно значит.

Кароче, сейчас будет спойлер: нет здесь никакой истории любви. Никто особо ни по кому не страдает и не расстраивается, ну разве что разочек. Зато есть шикарные приключения, прекрасно прописанные персонажи, сюжетная линия, ирония и подтекст.

Прекрасная книга. Номер один из советской фантастики.

Причем здесь история любви? И почему Гутиэрре прекрасная?

А ты фильм по книге смотрела? Мне кажется, и роман, и экранизация часто воспринимаются как единое целое :) может поэтому здесь говорят о любви, хотя на самом деле, любовная линия очень хорошо прослеживается именно в кинокартине, а не в книге.

Не, не смотрела.
А что, прям хороший фильм?
Мне просто так понравилась книга, впервые за долгое время классные приключения.
Боюсь, что если это типичный советский фильм, с визгливой лупоглазой актрисой, меня он расстроит...

я советский кинематограф люблю, поэтому сложно сказать объективно)) но он не про науку, он да, про любовь. Я вот сравниваю ощущения - в кино всё рассчитано на слезливого зрителя, романтические отношения показаны между ГГ, в книге это всё сведено к минимуму. Скорее тебе не понравится, но я это всё к словам из аннотации, почему так.

Поняла!
Вот прям даже интересно стало посмотреть, я хоть и не слезливый зритель, но над последней серией сериала the end of the f***ing world всплакнула только что)

Он очень красивый и там музыка классная. Но да, там основная линия всё-таки про любовь. Но актриса не лупоглазая, скорее наоборот:) Это А. Вертинская, которая в Алых парусах играла.

Хорошо, вы меня почти уговорили ^-^
(а вот алые паруса я невзлюбила....)

Козаков там хорош! И вообще это с детства был самый любимый фильм :-)

Козаков, конечно, хорош, но Коренев просто неописуемой красоты! :)

Я тебя понимаю... но я ж мужик ;-)

Прекрасная иллюстративная рецензия. Согласен с каждым словом. Беляев - вообще хорош и в своих культовых вещах: "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия", "Ариэль", "Остров погибших кораблей" и в менее нашумевших.