Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

18 апреля 2020 г. 19:19

Восторг! Неимоверный восторг я получила от прочтения первой книги этого цикла! Очень хочется верить, что и последующие три книги будут так же хороши!
Советовали мне эту книгу давно, но все как - то руки не доходили. А тут вот выпала по игре, читай, дорогая, ее время пришло:) В общем - то первые страницы несколько напрягли меня, начала и сама себе думаю "блин, космос, как - то вот не лежит сейчас душа". Хорошо, что не бросила, потому что про космос там буквально парочка страниц. А дальше уже история про "крепкого орешка" - попаданца, которого занесло не то чтоб в другой мир, а на другую планету с уже вполне сформированными цивилизациями. Нашего "крепкого орешка" зовут Вуко Драккайнен и он даже не попаданец, нет, а засланец! Потому как заслан на эту планету с определенной миссией. Да вот только выполнить ее оказалось не так уж и просто. Особенно если ты из современного мира, с Земли, где уже давно высокие технологии, попадаешь в средневековье. Причем в довольно раннее.

Обалденно фантастически - сказочная атмосфера, которую создал автор просто поглощает тебя целиком. Мало того, что Вуко - нечто среднее между Джоном МакКлейном и байкером, так у него еще в башке какая - то фиговинка, которая делает его эдаким супергероем, способным передвигаться со скоростью света, умеющим определить ДНК и выяснить кому принадлежит волосинка на давнишнем трупе. Подумаешь, всего - то ее лизнуть нужно для этого.
Но и это еще не все. Автор решил не ограничиваться только лишь историей Вуко, здесь присутствует и вторая сюжетная линия, которая не менее интересна: история молодого наследника трона на той самой планете. Они никак не перекликаются, не пересекаются, эти две линии. И мне безумно интересно, как их в дальнейшем сможет свести воедино Гжендович.
Безумно нравится ирония и стеб автора, настолько искусно и вкусно у него это все звучит. И финал. Этот финал оказался для меня абсолютно непредсказуем. Пан Гжендович сумел на последних страницах повернуть сюжет так, что сидишь потом и думаешь: "как так вообще? разве такое могло вообще случиться? протестую! требую пощады для дерева!".
А сейчас... сейчас я оооочень хочу начать читать остальные книги цикла, но... чуть позже. Тем более, что автор не оставил мне выбора, он так закончил первую книгу, что нет сил, да и желания, закрыть для себя эту историю.
В общем, пан Гжендович, я к вам еще вернусь и довольно скоро!!!!

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Сорок первая волна.

"И мне безумно интересно, как их в дальнейшем сможет свести воедино Гжендович" - дальше будет ещё интереснее и страньше )) Одна из лучших серий мною прочитанных.

Ох, я очень жду новой встречи с автором) сейчас вот по играм закрою книги, чтоб в долги не влезть и бегом к Гжендовичу))