18 апреля 2020 г. 18:59

5 Мечты и бесчестье до королей доведут

ЖАНР: скучная пьеса про гада под обворожительную музыку.
О ЧЁМ: похождения наглого ловеласа под умопомрачительную музыку.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Музыка. Я не с проста написал про музыку во всех частях рецензии, ибо она создаёт ритм и атмосферу пьесе. Автор и композитор творили вместе и мне музыка нравится даже больше слов. Это пьеса. Я не люблю читать пьесы, потому что диалоги портят всю картину. Литературный слог мне ближе. Эту пьесу нужно именно слушать и именно с оригинальной мелодией, тогда эффект будет максимальный. Да и сам автор эту пьесу так задумывал. Эти композиции будут знакомы всем кто смотрел русский мультик "Незнайка на Луне", вот не зря мне песни нравились в мульте. Это, кстати, хорошая тенденция брать классические композиции в современные фильмы/мультики/ролики. Украшает и приучает слух к шикарной мелодии. В данном случае эту пьесу дослушал только благодаря замечательной музыке.
Стих. Рифма украшает и ласкает слух.
Концовка. Шикарная концовка не меньше. Скукота по середине тут же забывается, как только стоило последние 15-ть минут послушать (старость Пер Гюнта). Мудрость слов и переосмысление сюжета просто поражают. Нудятина в таком ключей была необходима, чтобы поражение в конце долбануло с верху. Всё поражался в чём гениальность и почёт этой пьесы (на родине автора вообще национальный праздник устраивают в честь этой пьесы). Теперь понятно. Пьеса на века!
Кстати, заинтересовался этой пьесой, когда узнал, что Андерсен (тот что Гадкий Утёнок) раскритиковал эту пьесу. Творчество Ганса я не люблю и понял, что пьеса мне понравится. Рекомендации свинопаса не подвели и пьеса гениальна, а Андерсен не смог понять, да и не был он способен со своим вредным характером и злобой.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Гадко. Главный герой всю пьесу бесчинствует. Ведёт себя очень подло и скверно.
Скучно. Какая-то несвязная чепуха в начале и скачка между годами. Если бы не гениальная музыка, то не дослушал бы. И как же здорово, что я дослушал, ведь окончание взрывает голову и душу! Обязательно переслушаю, но обязательно в постановке, а может и спектакль поищу.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто любит эпичную музыку.

Обожаю музыку Эдварда Грига. А текст Ибсена и правда несколько скучноват. Но некоторые фразы там гениальны. Мое любимое: " Как же мне держать ответ за дела, которых нет?"

Согласен с Вами.