18 апреля 2020 г. 18:29

Эта книга меня немного разочаровала. Но оценку я ей всё равно поставила хорошую, потому что, если не подходить к этой книге, как я, с большими ожиданиями, она вас порадует. Прежде всего приятны иллюстрации - разнообразные, хорошо напечатанные, они ласкают глаз. Этой книгой хорошо пользоваться, как небольшим альбомом с красивой старинной живописью. Заварить себе чашку чая, сесть в мягкое кресло на балконе и приняться за изучение деталей этих превосходных иллюстраций.

Текст уже радует меньше. Потому что на самом деле это не исследование природы тени в западноевропейском искусстве. По сути вы покупаете просто хорошо проиллюстрированную вводную статью к каталогу выставки, которая прошла в далёком 1995 году в Лондонской национальной галерее. И, как принято просто в водной статье, Гомбрих легко касается практически каждого экспоната, посвятив ему по предложению, и честно предупредив, что это введение не претендует на серьёзный учёный труд, а просто призывает посетителей галереи посмотреть на привычные картины по-новому. Посему о тени идёт речь, но сведения крайне скупы и лишь разжигают азарт узнать об этой теме побольше. В принципе, если вы не столь азартны, то текст не огорчит вас, как меня, а поставленной автором цели - задуматься над увиденным - он достигает.