18 апреля 2020 г. 16:28

3 Всё идёт из детства

Эту книгу я ждала всем сердцем, как только узнала о том, что она скоро выйдет. Во-первых, потому что до этого я читала книгу Верены Вибек (биография Тупака Шакура, и она мне очень понравилась. В этой книге встречается имя Тупака дважды, не удивляйтесь), во-вторых, потому что росла под песни Майкла Джексона, а потом очень сильно переживала по поводу похорон Майкла. И вот год назад вышел скандальный "Покидая Неверленд", который вновь меня взбудоражил. А новая книга только подстегнула мои пережитые эмоции. Хотелось вновь пережить все, что связано с Майклом.

Книга почти не открыла для меня ничего нового. Помимо того, что в ней было пару страничек о "Покидая Неверленд", нового Верена туда ничего не привнесла. Могу предположить, что книгу хотели выпустить как можно быстрее. Об этом говорят семь опечаток.

Верена очень подробно останавливается на детстве Майкла, добавляя оценочные суждения, описывая, что чувствовал Майкл Джексон. Из-за этого биография вызывала скептицизм и недоверие. Фактов в книге мало, скорее больше чувственного отношения авторского "я" к тому, как Майкл мог страдать от тяжелого детства. Из фактов показалось смешно, когда Верена пишет в какой день вышел тот или иной альбом/клип, а не все ли равно? Год - конечно, важно, но дата - думаю, что нет. Это, скорее всего, было сделано для увеличение объема текста.

Для объема было неуместно, как мне кажется, описывать сюжет клипа Thriller и видеообращение Майкла Джексона. Думаю, что у большинства читателей есть Интернет, чтобы посмотреть клипы.

В книге много оценочных эпитетов - "красивая женщина", "безусловный шедевр Майкла" и т.д. Это общая проблема книги.

Общее впечатление - Майкл все время страдал. Мало позитивных моментов, точнее - мало фактов.

Книга очень подробно описывает жизнь Джексона до 1984 года, а на время от 1984-го до 2009 года отводится всего 96 страниц. Всего в книге 318 страниц.

Внутри есть черно-белая вкладка с фотографиями. Также есть пару фото самого автора на фоне мест, где мог быть Майкл Джексон.

Итог: можно было не читать. Понравится тем, кто абсолютно ничего не знает о Майкле Джексоне.

6 из 10, п.ч. бросить чтение не хотелось.