Tigra-Barmaleus

18 апреля 2020 г. 13:44

Очень сложно было пройти мимо этой книги, поскольку культура и искусство Японии мне очень нравится, да и наверно в глубине души я немного ворона, падкая на все яркое и красивое)))
Если по порядку... впечатляющее издание, отличная бумага, красивые иллюстрации, но... многие гравюры настолько малы, что по-настоящему их рассмотреть возможно только с использованием лупы в духе Шерлока Холмса, невооруженным же взглядом это сделать довольно сложно. Текст... приемлемый, но опять есть Но))) - автор не имеет должной системы взглядов, классификация материала откровенно любительская. И даже манера изложения временами какая-то странно полушутливо-развязная. Саке?))) Обращения автора к английской публике как к единственной и весьма ограниченной, как в смысле границ, так и умственно, аудитории выглядят немного местечково а то и вовсе лишними. Не очень понятно, чем именно то или иное описываемое божество действительно интересно, почему такой-то герой любим и почитаем, какие образы наиболее часто используемы в той или иной области культуры, философии. Возможно, для всестороннего освещения нужно десять таких томов как этот. И самое главное, рассказчик должен владеть материалом и уметь его преподнести.

Настоящее удовольствие от чтения я смог почувствовать, лишь когда автор приступил к описанию отношения японцев к природе, своим садам и их наполнению. Действительно, очень поэтично)))
Многие сюжеты легенд и преданий являют собой готовые сценарии для мистических триллеров, а то и настоящих ужастиков, удивительная культура. Женщины-лисы, духи и привидения, похищающие душу владельцев зеркала и оживающие куклы... Поразительное великолепие. Сказки, суеверия, обычаи и легенды, все хоть и свалено в кучу, но тем не менее очень впечатляет. Но автор все таки не мой, мягко говоря.