OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

18 апреля 2020 г. 10:07

5 Консерваторы и реформаторы

Небольшой по объёму роман середины 19-го века, рассказывающий непритязательную историю из жизни вымышленного городка Барчестер где-то на западе Англии, как говорит автор. И рассказана эта банальная, в-общем-то, история неспешно, подробно, с тонким юмором и ироничными комментариями. Действующих лиц в этой истории немного, событий тоже, но до чего точно отображена ситуация и прекрасно рассмотрена с разных сторон.

А примечательно то, что такие ситуации оказались весьма актуальными с годами далее, в 20-м веке, да и в наше время. Злободневная мелкая история описана просто и понятно, так сказать, на пальцах, на простом примере показано, как это бывает, когда и традиция вроде бы устарела и что-то в ней надо бы изменить, но и реформы, затеянные наскоком, хоть и из благих побуждений, не дают желаемый результат. Думается, такие конфликты можно увидеть в наше время сплошь и рядом и в самых разных масштабах.

И пусть не смущает, что в романе речь идёт о церковниках и церковной иерархии. Заменим их на любые другие корпоративные сообщества и увидим картину, которая встречается в любом сообществе или учреждении. И разобрана эта картина подробно и досконально.

Архидьякон – воплощение консервативных устоев общества, тех, что составляют его столпы, приличия, воплощение кастовой солидарности, практичности, корпоративного духа, силы власти. Джон Болд – реформатор, правдолюб, считающий себя бескорыстным поборником принципов справедливости, и не глуп ведь и не анархист. И старички - тёмный жалкий народ, которым всяк, кто ловок, может манипулировать, интересами которых можно прикрываться в любых случаях.

Из самых лучших побуждений разломали старое, но новое ничего не построилось, а то, что вышло, как-то во всех отношениях оказалось хуже старого. И кто же оказался в самом жутком проигрыше – правильно, старички, то есть народ. Народ, кстати, тоже показан неоднородно, есть тут и жадность, и неразумность, и слабость, есть и один более-менее наделённый здравомыслием – мистер Банс.

Хорошо показана всемогущая пресса, молва, общественное мнение, это чудовище, которое требует новых и новых жертв и никогда не остановится. Чудовище, которое совсем не различает чьих-то там тонких чувств, которые испытывает мистер Хардинг. И право, не все же такие, как мистер Хардинг, с такими музыкально тонкими чувствами, вон многие готовы на его место и их толстокожесть не пробьют никакие статьи в «Юпитере». Как это похоже на наше время.

А ещё очень верно подмечено, что сделать первый шаг, чтобы начать менять ситуацию, бывает несложно, сложно потом представить, куда раскрутится этот маховик и очень может быть, что весьма скоро от тебя уже ничего не будет зависеть, и от других, непосредственно втянутых в историю, тоже. И куда же вынесет эта неуправляемая волна, точно не сможет сказать никто. И как найти тот компромисс, чтобы максимально уладить интересы всех и «сохранить лицо».

Остаётся только посетовать, что романы Троллопа не издают и не переводят много лет. Ну а я пошла читать «Барчестерские башни».