18 апреля 2020 г. 09:55

5 Эта книга смогла приглушить скептика во мне

Если честно, я совсем не ожидала, что эта книга будет читаться легко. Изначально мне думалось, что она будет на порядок сложнее для восприятия, чем стандартный научпоп, но каково было мое удивление, когда я поняла, как быстро я перелистываю страницы. Да, эту книжку нельзя назвать чем-то абсолютно беззаботным; тем, что без проблем воспринимается, даже если вы не будете включать мозги. Подобные книги нужно впитывать, впускать их в свою голову и действительно вдумчиво читать. Если вы отнесетесь к «Психологии согласия» как к вещи, написанной человеком, что посвятил всю свою жизнь психологии, поверьте, чтение у вас полетит на ура. Мышление сразу настраивается на волну «это стоящая вещь, прислушайся».
Как же круто читать что-то и не ставить под сомнение каждую строчку (да, я тот еще скептик). Ты не чувствуешь, будто на каждой странице тебя пытаются обдурить какими-то непонятно откуда взявшимися фактами или суждениями (а, поверьте, я испытываю это чувство достаточно часто). Я действительно просто влюбилась в Роберта Чалдини после этой книги, потому что он дал мне уверенность в том, что ему можно доверять, и много полезной информации, конечно же!

эту книгу нужно откладывать в сторону хотя бы после каждой главки. Нужно впитывать постепенно, не мчась к финалу и тогда она доставит огромное удовольствие.