ami568

18 апреля 2020 г. 09:30

Однажды, маг Гаркин решил поразить воображение своего незадачливого ученика и вызвать должное прилежание к учёбе, вызвав кошмарного демона из другого измерения. В результате замысловатых манипуляций волшебника, демон во всей красе возник в центре магической пентаграммы, приведя в немыслимый ужас воспитанника мага. Но в этот же момент открылась дверь избушки, и маг смертельно был поражен стрелой наёмного убийцы, успев при этом сжечь вояку магическим пламенем. Ученик остался один на один с демоном...

Это мое первое знакомство с творчеством Роберта Асприна, но точно не последнее. Такой легкий, полный юмора, комических ситуаций роман окончательно завоевал меня, как читателя. Похождения извра Ааза и мага - недоучки Скива очень повышают настроение. Их попытки спасти вселенную от злокозненного Иштвана очень взбалмошные, непредсказуемые. Одно только повешение главных героев чего стоит! К ним в их нелегком пути присоединяются очень пестрая компания - убийца демонов, ведьма, очень симпатичный и преданный дракончик Глип.

И, конечно, псевдоцитаты исторических личностей в эпиграфах к главам достойны отдельной оценки! До чего ж уморительны "высказывания" Чингисхана, Дарта Вейдера, Эдисона, Бонапарта!

Секрет завоевания поддержки больших групп людей – позитивное мышление.

Н. Бонапарт

Если какая-то штука не делает того, что вы предназначили ей делать, это еще не значит, что она бесполезна.

Т. Эдисон

Одна из радостей путешествия – это возможность посетить новые города и познакомиться с новыми людьми.

Чингисхан

Игра ФФантGame

Обожаю эту серию! Причем, она вся прекрасная

Еще один повод продолжить чтение Асприна)