18 апреля 2020 г. 09:23

К этой книге вообще не хочется придираться. Написана живо, интересно, хорошим языком. Мне бы хотелось больше мелких событий, подробностей - но в романе охвачен большой временной период, потому многим пришлось пожертвовать. Хотелось бы описания внешности героев - но, насколько мне известно, нет никаких прижизненных изображений Александра Невского. Автор показал эпичность событий - буквально тремя словами, редкими деталями он погружает в атмосферу тех лет. Здесь и политические интриги, и жестокость на войне и в повседневности, междоусобные распри. Притом, сюжет крепкий и стройный, в нём не путаешься и не теряешься - тебе не нужно знать историю, чтобы понимать происходящее.
Мне интересно теперь узнать и об авторе, и о том, насколько книга совпадает с историческими фактами. Словом, отличная вещь, я читала, не отрываясь. Ставлю 4 из 5 только потому, что мало! Хочется ещё!

читал давно, сейчас перечитывать начинаю - напомните мне, как перечитаю - напишу, достоверно или нет

Хочется ещё!

хочется про Александра Невского или вообще?

и про Невского, и вообще)

Если про Невского, могу посоветовать книгу Володихина (отзыв на неё есть у меня на странице). А если "вообще" могу посоветовать цикл Д. М. Балашова "Государи Московские"