sleits

18 апреля 2020 г. 08:27

Даже не знаю как относиться к этой книге. "Илья Мечников" - первая книга в серии "Великие умы России", которую я прочитала, а я скупила почти всю серию. Если все книги окажутся такими как "Мечников" - это совсем не то, что я ожидала встретить на страницах. Мне казалось, что это нон-фикшн - биографии российских учёных, рассказ об их деятельности, об исследованиях и вкладе в науку. Казалось бы, а что ещё? Могу судить пока только по этой книге - это не нон-фикшн однозначно. Язык, стиль повествования и содержание - все говорит о том, что тест художественный, а никак не биографический. Да, в книге много фотографий - людей, мест и документов, - также приводятся цитаты из писем и дневников. Но это всё, в достоверности чего можно быть уверенным. Все остальное это текст наподобие рассказов из "Каравана историй" - почитать можно, если совсем читать нечего. В общем, это не нон-фикшн, а беллетристика не очень высокого уровня. Причем я бы определила жанр как университетский роман (повесть), так как огромное количество информации посвящено внутриуниверситетским интригам, в которые был втянут не только Мечников, но и другие учёные. Что касается деятельности самого Мечникова - информации крайне мало, зато мы в красках увидим как он страдал над умирающей женой, травился и пытался покончить с собой разными способами, как тусовался с известными людьми и выяснял отношения с коллегами и все в таком духе. Очень много диалогов и сцен, которые, очевидно, выдуманы автором книги.

В общем, я очень недовольна чтением. Это не книга о великом учёном, а легонькое чтение для домохозяек. Надеюсь, другие книги серии будут лучше и познавательнее.

картинка sleits