18 апреля 2020 г. 06:58

1 не стоит потраченного времени

Честно мучила книгу до середины, потом читала по диагонали.
Ждала качественного стимпанка. Атмосферы, описания жизни и окружающей среды, погружения в мир паровых машин и механизмов, ярких характеров, жути что-ли от оживших механизированных людей. Получила корявый, детский слог. Рубленные, коротюсенькие предложения, зато растянуто на добрых 500 страниц . Шаблонное развитие сюжета, картонные герои. Злодей весь такой порочный, прям квинтэссенция зла и мерзости со всей земли. Главный герой унылый, неинтересный получеловек-полумашина, с банальной прошлой жизнью, банальной смертью и даже банальным воскрешением. Любовь его с главной героиней еще более нелепа, ну а зачатие их общего ребенка так вообще сказочки для сопливых девочек. Да, это наивный янг адалт. Но янг адалт бывает качественный, а бывает на уровне фанфика школьницы, и данная книга именно второй вариант. Когда читаешь эту книгу сложно что-то представить, город, где все это происходит, героев, потому как все описывается настолько убого, что у меня не возникло не единой картинки, хотя обычно моя богатая фантазия рисует мне целый мир. Тут лишь в мозгу отражалась страница с текстом, и не единого образа.