Djetty

15 января 2012 г. 15:45

Он назвал свою книгу «Моя жизнь, мои достижения». Он имел право говорить о достижениях. Он — Генри Форд, человек, сумевший из небольшой мастерской, где он собрал «коляску без лошади», построить крупную корпорацию. Многим он известен как создатель конвейерного производства, но в моем восприятии Форд - «отец» автомобильной промышленности.
Изобрел ли первый автомобиль он? Это не совсем верно. Форд продал свой первый авто в 1896 г. До этого уже были автомобили, движимые паром, были и автопробеги. Но «его достижения»: он поставил автомобиль на поточное производство, превратив его из средства роскоши в массово доступное средство передвижения.
Не будем здесь судить о личности Генри Форда. Но по этой книге можно судить о том, каким он был изобретателем, предпринимателем, управляющим.

Его принципы организации производства в отношении и бизнес-процессов, и управления человеческими ресурсами внедрялись, успешно практиковались и практикуются во многих компаниях. Его рабочие получали самую высокую заработную плату. Мне также понравилась его система мотивации:

«Я никогда не говорю: «Мне нужно, чтобы вы это сделали». Я говорю: «Мне интересно, сумеете ли вы это сделать».

Изобретя конвейерную ленту, разбив работу рабочего на простые операции и сократив тем самым время их выполнения, он воплотил в жизнь идеи научной организации производства основоположника науки менеджмента Фредерика Тейлора, потому что:

"Хорошо организованное дело обязательно будет приносить доход».

Написанная ярко и энергично, книга содержит не только биографию Форда и устройство его производственной компании, но и примеры, объяснения производственных отношений, взгляд на бизнес и жизнь.
Что для Форда являлось целью бизнеса? Генри убежден:

"Цель и суть бизнеса – служение обществу".

Или еще: правительство должно быть слугой народа. Впрочем, этой мыслью Форд открытия не сделал. Но такая естественная, справедливая, разумная идея на практике никогда не осуществиться. О ней будут говорить: «Это верно, это нужно». А делать наоборот.
Правительство, государство, хозяйственная жизнь полезны в той мере, пока они исполняют служебную роль, как вода и огонь в быту. Как только они переходят эту грань, вырвавшись стихией, это ведет к наводнениям и пожарам. Об этом говорит Форд, и он прав. Но мы понимаем, что эта идея – лишь милый и наивный романтизм, мечта философа.
Он, мечтатель-романтик, конечно, прав, утверждая:

«Счастья и благосостояния добиваются честной работой. Человеческие несчастья в значительной мере являются следствием свернуть попытки с этого естественного пути».

Столько полезного для себя я нашла в этой книги. И со стольким согласилась.

Давно слышал об этой книге, но вот вживую не встречал. Видимо придётся в электронке читать... :)

Вживую я тоже в книжных нигде не видела. Когда я ее читала два года назад, я брала у себя в академии в библиотеке.. Старое было издание, мягкая обложка.

А вообще-то нужно на книжной полке в библиотеке посмотреть, в американской литературе...

Ну там-то, я думаю, уж точно найдется. А в крайнем случае, если уж очень хочется бумажный вариант, можно заказать в интернет-магазине (на том же озон.ру точно есть)...