17 апреля 2020 г. 22:06

5 Заметки Малозёмова о питании

ЖАНР: Передача на бумаге, записки о еде и о науке еды.
О ЧЁМ: книга о вкусной и здоровой пище, а так же о вкусной и вредной пище.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Передача. Всё что есть в этой книге есть так же в передаче. Именно поэтому всё время откладывал прочтение этой книги. Передачу люблю и всегда её смотрю. Кстати, сейчас её название изменилось убрав "мёртвая" из названия. Подход и манера подачи информации мне близки. Не смотря на то, что это шоу и иногда понятные вещи растягивают во времени (передачи бы не было если не тянуть а говорить всё в лоб). Книга и передача основывается на исследованиях и науке. Это огромный плюс ибо книг о "здоровой" пище множество, где за красивой обложкой и наукообразными словами скрываются бредовые идеи, о том как следует питаться.
Тут возникает вопрос, если есть передача нужна ли книга? Действительно всё, что есть в книге показывали на ТВ, но не всё, что написано в этой книге Вы видели. Книга более основательная и последовательная. В шоу многие вещи остаются за кадром в угоду сохранения интереса. Тут же Вы найдёте ВСЁ.
Научный подход. Это не реклама в угоду кошелька и не модный способ похудеть с именем громким на обложке. Всё что написано в этой книге проверенно в многократных исследованиях. Многие вещи шокируют, но всё обосновано. Мне как человеку с двумя медицинскими образованиями это очень нравится. Многие медики знают о том, что написано в этой книге. Серьёзные медицинские журналы об этом говорят. Врачи знают, но не выполняют.
Личное мнение. В отличии от передачи, которая является продуктом слаженной работы большой команды, эта книга написана Малозёмовым. Комментарии и личные мнения по любому вопросу добавляют ламповости этой книге. Это скорее не книга, а пищевые заметки Малозёмова, на столько в этой книге его.
Легко читается. Не смотря на полезность этой книги и сложность тем, читается она легко и понятно. Понятно и легко не только мне, но и моим знакомым и родным у которых нет анатомических и фармакологических познаний. Сам я многократно уже прочёл её и буду читать ещё не раз (ещё один плюс в отличии от передачи).
Польза. То что написано в этой книге должен знать каждый. Придерживать получиться не у всех, но знать каждый обязан.
Аккуратность. Мне симпатизирует как юридически верно и социально выверено автор критикует псевдонаучные доводы и псевдоучённых. Мне это очень нравится. Культурным и вежливым нужно быть даже с шарлатанами.
Читайте хорошие книги, но и о передаче не забывайте.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: если Вы смотрели передачу "Еда живая и мёртвая" и сомневались, или если не хватало доводов, то определённо эта книга будет интересна. Если Вам нравится передача и хотите её бумажный вариант под рукой, чтобы как я перечитывать её многократно. Если заботитесь о себе и близких. Если хотите жить долго и вести полноценную жизнь.

спасибо за рекомендацию, надо будет почитать.

Приятного и полезного чтения.