Yulichka_2304

17 апреля 2020 г. 21:41

5 Что наша жизнь? Игра!

Когда берёшься за книгу нового для себя автора, по ощущениям это можно сравнить с первым свиданием. Помните ощущения? Ухмыляетесь? Значит, помните. Стоит, к примеру, мальчик у памятника и ждёт девочку из параллельного 9-го Б. Мнёт в руках вяленькую гвоздику, купленную у метро на деньги из копилки, пальцы ног уже отморозил, а сам думает: придет —не придёт? Разрешит взять за руку или риск по шапке схлопотать? А девочка спряталась, и вот уже полчаса наблюдает и раздумывает: понравится ли ему её новое пальто или не заметит? Поцелует — не поцелует? С литературным свиданием примерно так же, не знаешь заранее, как сложится. Волнуешься, переживаешь, теребишь странички. А потом всё складывается, и ты счастлив, ты улыбаешься, радостно вздыхаешь и останавливаться уже не хочется.
Такое счастливое первое свидание у меня случилось с книгой Максима Шарапова "Без дураков". Чем сборник привлекает с первых страниц — так это удачно спровоцированным эффектом неожиданности. Сидишь себе, веселишься, по-доброму посмеиваешься, к примеру, над тестем Кирилла, безуспешно пытающимся извести неведомую доселе траву на своём дачном участке в рассказе "Случайные родственники", или над Аркадием и Сашей, затеявшим дружескую мандариновую битву на теплоходе Москва — Углич в рассказе "Уик- энд". А потом переворачиваешь страницу, и эмоциональный спектр окрашивается совершенно другими гаммами. Рассказ "Без дураков", например, настраивает на размышления, кто же такие дураки и являются ли они паразитами, утверждающимися за счёт своих более умственно развитых собратьев, или они приносят ощутимую пользу социуму. Рассказ "Дипломат", скорее всего, настроит на печальный лад — можно ли оправдать сознательную смерть и как остаться человеком на долгую жизнь, зная, что твоё решение стоит нескольких разрушенных судеб. В рассказе "Нюрнбергский лабиринт" вы будете до конца надеяться на счастливый финал трогательной и сложной истории любви, а в рассказе "Искусственный интеллект" задумаетесь над последствиями глобального прогресса.
Небольшие зарисовки нашей жизни, люди, с которыми мы сталкиваемся изо дня в день, решения, которые мы принимаем, — эта книга о нас. Книга, рассказанная живым языком, с долей здоровой иронии; умеющая вовлечь читателя и сделать его непосредственным участником событий. А приятным бонусом для читателей станут оригинальные рисунки Ольги Шараповой.