Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

17 апреля 2020 г. 21:38

4.5 Не все, что не убивает нас, делает нас сильнее... Кое-что убивает нашу личность, а не тело.

Люди любят читать о личностях которые идут против системы. самое парадоксальное, что в жизни таких людей большинство все-таки не любит... Сюжет книги разворачивается в психиатрической клинике, что всегда интересно и интригующе. Мы видим в ней не так уж много действительно больных людей, есть ребята с АКР, заиканием, небольшими интеллектуальными отклонениями, по сути многие могли бы жить полноценной жизнью, но застряли в психбольнице.
Повествование ведется от имени "индейца" которого считают все глухим и немым, а на самом деле это не так, его история очень интересная и крайне показательная, так как он перестал разговаривать и стал притворяться глухим в следствии того, что его никто не слушал и не хотел слышать. В жизни часто встречаются люди которые не хотят говорить потому, что точно знают, что их никто не услышит, в основном это конечно не буквально, люди разговаривают, не о вещах неважных и ненужных, а о важном и о том, что болит молчат... Остальные герои тоже с интересными историями, много важных мыслей несет книга через своих персонажей.

Данное произведение для меня ничего нового не открыло, особых эмоций не вызвало, это классика жанра, так что если кто-то ничего подобного не читал, то конечно можно знакомиться с подобными книгами именно начиная с этой. Мысли интересные есть, но не очень много. Конец романа впечатляющий и как по мне очень правильный, если бы он был другим то и мнение мое было бы хуже о книге.

Книга прочитана в рамках игр:
"Мужчины и женщины"
"Игра в классики".

Спасибо большое за рецензию))Мне больше нравится перевод О.Н.Крутилиной. Более правильный и ровный. И не такой корявый как у Голышева.

Краткость - сестра таланта. Очень хорошая рецензия)

Спасибо)))