17 апреля 2020 г. 21:32

5 Знакомо. Рекомендую.

Какая замечательная книга! Одна из самых ее сильных сторон - это краткость. Примеры есть, но их не очень много и это мне понравилось, но может это из-за того, что это далеко не первая книга по личной эффективности, которую я читаю, и в общих чертах с темой уже знакома. Основной упор книги на то, что привычки менять придется и от этого не убежать, вопрос только в том, как приступить к этим самым изменениям.

Думаю, следует упомянуть, что о прокрастинации я начинаю читать, когда от чего-то отлыниваю, потому пособие на 500 страниц без картинок и дельных советов я бы тоже наверняка дочитала. А может я просто ленивая? Авторы объяснили, что к чему, когда уместно говорить о лени. Когда стоит говорить о недостатке мотивации? Доступно рассказали что такое мотивация и из каких аспектов она состоит. В главе по управлению временем описана бОльшая часть семинара по тайм-менеджменту, на котором я провела три дня. Как работать с неразумными привычками мышления? Описали применяемый мною и горячо любимый метод ABCDE. Напоследок воодушевили позитивным мышлением когнитивно-поведенческой терапии третьего поколения с её концентрацией на успехах, прогрессе и мечтах. В главах встречаются страницы с таблицами для заполнения которые можно перенять для работы с собственными проблемами и целями. Лаконичная и простая книга, настоящая находка!