Balywa

17 апреля 2020 г. 18:38

Да, Субастик без веснушек уже не Субастик. То ли никому не нужен он без веснушек, то ли харизма ушла. Стихи его и песни кажутся скучными, постоянное желание покушать выглядит каким-то алчным, и нос уже не нос, и костюмчик не впечатляет. И таким вот образом автор, на мой взгляд, рушит все, что было до этого. Раньше это был герой, на которого можно было равняться тем, у кого есть проблемы с общением, считающим себя стеснительными и некрасивыми, потому что Субастик не подходит ни под какие стандарты красоты, но при этом считает себя совершенным, а ко всему, что несовершенно он относится с юмором. Он не боится общаться, не боится быть смешным и забавным, он такой, какой есть, но это пока у него есть веснушки. Без веснушек Субастик обычный ребенок, даже шалостей особых у него нет.
Эта часть показалась особенно сумбурной. Какой дедушка? Какой дядюшка? Приезд дядюшки к Пепперминтам и связанные с этим бытовые трудности должны быть интересны ребенку? Или может ребенку должно быть интересно повышение Пепперминта по службе и банкет в эту честь, где папа Пепперминт не может сказать "нет", и потому напивается до шального состояния? А дети - Мартин, Роланд, Тина и Саманта (новая героиня) - они слоняются и думают, как помочь выдворить дядюшку из дома, чтобы мама Мартина не нерничала больше. Это же так увлекательно! Такие приключения!
Понравилась мне часть про то, как Мартин и Субастик ходили на рынок, тарелки в крапинку, и приключение по поимке дядюшки. Все. Остальное такое себе, а концовка так вообще попахивает неприятно.
Это последняя, переведенная на сегодняшний день на русский язык книга о Субастике, и я рада, что она закончилась. Есть некоторая усталость от истории в целом и разочарование от такого окончания. Увы!

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Собери их всех, 5В3Т, Спаси книгу - напиши рецензию.