17 апреля 2020 г. 18:34

О книге:
Главная героиня повести - Маша Малыгина, ужасно скучает на летних каникулах и ждет - не дождется возвращения своего лучшего друга Гошки и других ребят из компании юных следователей-детективов. Вместе они распутали не одно сложное дело, и, похоже, впереди их ждет не менее трудная задачка.

Что понравилось:
Несмотря на смутившее меня своими перлами начало, чтение шло очень быстро и легко. Сюжет динамичный, постоянно там что-то происходит, действие не провисает, а детективные страсти только накаляются. Ребёнку точно скучно не будет.

Эта книга по своей сути - очень простой детский детективчик, но Екатерина Вильмонт, надо отдать ей должное, внесла в неё очень много хороших и правильных мыслей, поданных ненавязчивыми способами. Через своих героев она обращается ко многим страхам и переживаниям детей, будь то последствия развода родителей или простая неуверенность в себе, и грамотно сводит линии сюжета так, чтобы показать, как найти решение этим проблемам.

К тому же, помимо приключений, здесь есть место и для чувств и отношений между героями. Ребята все очень дружны и умеют находить взаимопонимание между собой, хоть у них и случаются мелкие перепалки (в основном, как это ни странно, на почве русского языка... наверное, это тоже воспитательный момент). Любовь и симпатия тут тоже присутствует, но на ней особого акцента не делается: все прописано довольно нейтрально, и подростки наверняка с кем-то себя будут ассоциировать по этому поводу, и, возможно, найдут какую-то внутреннюю поддержку в своей ситуации.

Что не понравилось:
Со слогом у автора все ну очень плохо. Да, эта книга рассчитана на школьников из 2000-х, но для меня это не может являться оправданием для корявого построения фраз и постоянного использования примитивной лексики, всевозможных клише и сленга.

Диалоги автору удаются очень редко. В основном, они какие-то неестественные и натужные. Люди (и тем более дети) так в обычной жизни никогда не разговаривают даже с учётом повсеместно употребляемого сленга.

Взрослые положительные персонажи, окружающие наших героев и встречающиеся им по мере ведения расследования, играют роль «костылей истории». Они очень удачно подворачиваются им в нужный момент - для любой ситуации у них есть свой «осведомитель» или помощник (а если нет, то они заходят во всемогущий Интернет). Их готовность прийти юным сыщикам на помощь безо всяких разговоров меня, честно говоря, веселила. Понятно, что это не первая книга цикла, в которой дети могли бы набрать себе подобную «фанбазу», но это все как-то слишком.

В итоге:
Мне показалось, что эта история очень и очень наивна, думаю, что ограничение 15+ тут совершенно ни к чему. Если и читать, то, скорее, лет в 10-13, может, чуть раньше, но это уже зависит от интересов ребенка.

Это явно не один из лучших представителей детской подростковой литературы, но дети, скорее всего, вряд ли обратят на описанные мною минусы хоть какое-то внимание, так что в качестве развлечения и приобщения ребенка к книгам она вполне себе может подойти.

Прочитано по игре "Собери их всех", ход 86, 1 книга