Balywa

17 апреля 2020 г. 18:06

Эх, такой комикс закончился! Комикс, который начинался, как жесть и мрак, закончился, будто с родственником попрощалась. Эта часть более рефлексирующая. Все-таки "Бдение". Здесь читатель снова встретится с многими героями из всех предыдущих частей и каждый скажет свое слово. Также вся семья (или почти вся) Бесконечных снова соберется вместе. И снова иллюзия. Иллюзия все, что происходит. Для одних это сон, для других - необходимый ритуал, для третьих - ответ на многие вопросы или новые загадки. Очень понравилась мне добивка истории с Литой, мне ее не хватило в прошлой части. Также как не хватало подтверждения любовной линии между Сном и таинственной Ею, настолько не верилось в их отношения, пока не было введено подтверждение в этой части. Молоденький сон - очень необычный, и удивительный персонаж получился в целом, многослойный. Песочный человек каждый раз разный и не всегда справедливый.
Плюсом к этому тому комикса идут две истории. Одна про молодого Сна и путника в пустыне, другая - про предыдущего и Шекспира. Мне история про Шекспира не понравилась ни в этот раз, ни в прошлый. Шекспир представлен эдаким тюфяком, хотя интересна версия автора в отношении таланта великого драматурга. Про потерявшегося в пустыне человека интересно читать только в отношении действий молодого Сна, в остальном история тягучая, монотонная, хотя и несет в себе скрытые смыслы.
Очень рада знакомству с данным шедевром. Благодаря ему, захотелось почитать у Нила Геймана что-то текстовое, такое же глубокое и многослойное. Удивительный мир, связи между персонажами, кажется, что ничего здесь не было зря, все ружья выстрелили. Очень довольна циклом.

Прочитано в игре Собери их всех.