17 апреля 2020 г. 18:04

Что-то я видимо с завышенными ожиданиями к этой книге пришла, да и честно говоря вообще к автору. Я все от него жду "Дверь в лето" или "Пасынки Вселенной", но как-то не встречаю не по юмору, ни по глубине научности.
Эта книга скорее детская, чем фантастическая, и это было бы хорошо, если бы я шла читать детскую книгу, но я шла читать "а-ля Пасынков". Самое начало мне очень понравилось, та часть про мыло была саркастичной, смешной, в чем-то близкой "Двери в лето", милой, доброй и приятной. А потом, когда начинается фантастическая часть, главный герой обретает друзей, знакомится с инопланетянами, все это выглядит скорее как фэнтези, где герои заблудились в лесу, а потом бегут от похитителей из замка. Мне не понравилось, и вот я расстроилась, а мы попали на новую планету, где героя собирают по кусочкам. Контакт с новой цивилизацией меня приободрил, "запахло Пасынками", но начался суд и он показался мне совсем уж не о чем. Какой-то слишком детский для меня. Финал уже очевидный, скомканный и максимальной ребячливый (да, это я про коктейль в лицо). В детстве книга бы понравилась куда больше.