KtrnBooks

17 апреля 2020 г. 17:22

Итак, хочу начать с того, что по какой-то мне непонятной причине я долго откладывала чтение данной книги, но когда это всё же свершилось, приготовилась плакать с самых первых страниц. Но что-то пошло не так...

По началу меня терзали какие-то двоякие чувства, ведь представьте, по сюжету (автобиографичному, на минуточку), мы знакомимся с семьёй с очень "экстравагантными" родителями и их детьми - Лори, Жаннеттой, Брайаном и Морин -и с их приключениями, если можно так выразиться. Нет единого места жительства, у родителей нет постоянной работы (они к этому и не стремятся даже), нет нормальной одежды и зачастую даже еды. Зато родителей есть много амбиций.

Представили? Страшно, но в начале меня то вообще не задело, наоборот, Жаннетта, от чьего лица и шло повествование рассказывала, как это здорово, колесить по Америке, исследовать пустыни и спать под звёздами. И именно поэтому я долго не могла понять, почему большинство так прям бомбит с этой истории, пока не дошла до очередного места прибытия наших героев - Уэлч.

Здесь дети стали старше и уже начали в полной мере осознавать, что они бедняки, что живут они очень плохо, а родители как малые капризные дети, да ещё и отец алкоголик. И здесь, конечно же, я начала испытывать эмоции несправедливости, злобы на родителей и жалости к детям. Им действительно пришлось пережить многое. Здесь не было насилия в семье как такового, но жить впроголодь, мерзнуть ночами, отбиваться от крыс и от недоброжелательных одноклассников тоже так себе перспектива. И жевать еду из мусорки, пока мать под одеялом прячет шоколад - это вообще жесть.

В итоге, что хочу сказать: я фанатка автобиографий и данная история тоже оставила свой след внутри меня. Хочу прочесть теперь остальные книги автора, уж сильно слог мне приятен.