bealex50

17 апреля 2020 г. 16:57

4 Шангри-Ла. Начало.

Что такое Шангри-Ла вроде как все знают. Вымышленная страна где-то высоко в Тибете. А может не вымышленная, места высокогорные, труднодоступные и сейчас. Хотя нынешние спутники могут различать даже номера автомашин. Долину бы увидели.

"Появилась" она в 1933 году в романе Джеймса Хилтона. Что ж, ознакомимся с первоисточником.
Четыре человека попадают туда на угнанном самолёте. Маленький самолёт, ничего не подозревали, оказалось пилот подменён и приземлил их в этой самой Шангри-Ла.
Место где царит радость и счастье, где никто не стареет и правит гармония.

Что сказать? Первое, что приходит на ум лично мне - секта. Бежать, бежать, бежать.
Возможно у кого-то будут другие, прямо противоположные ассоциации. Но у меня вот такие.

Что касается самого романа, то есть вопросы: четверо доставленных туда людей (вернее сказать похищенных) не наблюдают особой логистики и хозяйственной деятельности.
Однако всё цивильное, даже слишком. Библиотека, сантехника, системы жизнеобеспечения, одежда, еда. Каким образом это достигается, места же труднодоступные, даже сильно труднодоступные, климат суровый. Глухо говорится, что раз в два месяца снаряжаются караваны на Большую так сказать Землю. Плохо представляю, как этот караван прёт на себе рояль и ванны.

Есть ещё шероховатости не то перевода, не то исходного текста.
Летят на самолёте среди гор в Тибете (это когда их похитили): "он выглянул в окно".
Роман 1933 года. Даже если то, куда в самолёте глядят пассажиры, в те годы не называлось иллюминатором - лучше бы "взглянул"или "посмотрел". "Выглянул" - это как будто голову высунул.

Роману ставлю положительную оценку. Всё-таки первоисточник. Уважать надо.