Darolga

по перемотке нервов в клубочки

15 января 2012 г. 00:54

Я еще не надоела своим нытьем? Впрочем, неважно.
Надо писать все. Только тогда стану ярым оптимистом и на хрен изменю свою жизнь.

С самого начала я была весьма скептически настроена по отношению к "Дневнику неудачницы", так как, во-первых, авторы для меня совершенно новые, а, во-вторых, с тем учетом, что отечественную литературу читаю очень редко, а уж за российское фэнтези берусь и того реже (и то за проверенных авторов), но все-таки рискнула раз уж подруга мне принесла эту книгу и посоветовала прочесть, отказываться было как-то неудобно.

В общем-то, история тотальной неудачницы и по совместительству начинающей ведьмы Сигун довольно забавная. Большую часть книги хочется растащить на цитаты, восклицая при этом "ну, точно же, все именно так и есть!". Это легкое юмористическое чтиво, где обычный эмалированный ночной горшок служит вместилищем для души великого и ужасного некроманта, от чего этот самый горшок очень страдает и мается фобией быть использованным по своему прямому назначению. А великий и ужасный некромансер только делает вид, что такой, а на самом деле... нет, он далеко не добрый и пушистый (хотя чего с ним только не случалось за время недолгого знакомства с бесбашенной главной героиней), но в домашней обстановке он чаще капризный ребенок на пару с сумасшедшим ученым, чем маг, вселяющий ужас на всех и вся. Ах, да, забыла упомянуть, что у горе-ведьмы есть шкодливый кровный эльф, который мало того, что не в меру языкатый, впрочем, как и его хозяйка, так еще и тырит все, что плохо лежит. Занятная компашка вырисовывается, не так ли?

Смешно, местами очень смешно, а местами кажется, что книга написана по принципу письма дяди Федора из мультика про деревню Простоквашино. Помните, когда у него по тексту там шерсть ломило, и хвост отваливался? Вот и тут периодами было почти также. Глаза то и дело отмечали неточности в тексте. Ну, и некоторые моменты казались очень уж банальными, но, если не сильно заморачиваться и не возлагать на "Дневник неудачницы" особых надежд, то очень даже неплохо. Особенно хорошо авторам удался стеб над избитыми фразами и сюжетами бульварных романов и "девочковыми" депрессиями. Концовка весьма откровенно намекает на продолжение, которое я с удовольствием прочту. Жаль только оно еще, кажется, не существует в природе. Э-хе-хе, ну, что делать, подождем-с, в таком случае.

хочу-хочу почитать!
а в сети найти не могу :(

Мне ее подруга в бумажном варианте притащила. При чем на тот момент это была книга из будущего:))) Так как дело было в начале декабря ушедшего года, а год издания у "Дневника" 2012-ый:)

поищу в книжных тогда ^^

поищи-поищи, она очень легкая, такая расслабляющая и стебная, думаю, тебе понравится:)

Высокая оценка, так что, пожалуй, почитаю. Если найду, конечно)
Спасибо за рецензию, с русскими книгами всегда тяжело, частенько на такое натыкаешься, что голова идет кругом)

Ага, как я уже заметила в отзыве, ляпы, конечно, есть, но в общей массе они не так заметны:))
Вот как раз по этой причине я и опасаюсь наших авторов...:)

Я вот тоже опасаюсь.
Мне тоже книга понравилась. Читаю уже второй раз и все так же смешно.
И да, продолжение пишется но очень медленно так что увидим только через годик если повезет.