Darolga

по перемотке нервов в клубочки

17 апреля 2020 г. 14:29

4 Без паники на Титанике

Небольшое эссе (в аудиоформате его продолжительность всего полтора часа) Паоло Джордано о происходящем в мире. В нем нет никаких горячих подробностей с места событий, истеричных лозунгов и прочего. Просто размышления на тему COVID-19, которые автор начал записывать 29 февраля, когда количество инфицированных в мире составляло 40 тысяч, а закончил 4 марта, когда эта цифра увеличилась до ста тысяч.

Вырванный из привычного ритма жизни и самоизолировавшийся в своей квартире, Джордано пытается представить картину нарастающего мини-апокалипсиса в привычном для себя виде - математических схем и физических процессов. Математика для автора в некотором смысле наука об отношениях, а зараза, бушующая в мире, как раз максимально затрагивает сеть наших привычных коммуникаций. В наших нынешних самоограничениях есть определенный математический смысл и именно об этом, без эмоций, очень подробно и понятно рассуждает Джордано в своем эссе, обрисовывая математическую модель заражения не только COVID-19, но и другими вирусными инфекциями, затрагивая также тему нелинейности всех природных явлений. В этом плане довольно занятно выглядит его трактовка фаз заражения в аналогии с прорванной водопроводной трубой - теперешняя строгая самоизоляция представлена фазой приложения силы - когда трубу прорвало и необходимо перекрыть воду для ее починки, дабы не допустить затопления.

Паоло Джордано рассуждает о том, что мы привыкли не покоряться ритму природы, а навязывать ей свой ритм и все больше забываем о том, что все люди едины. Пандемия, охватившая мир, возвращает людей к этому единству - в условиях заражения мы снова начинаем действовать как единый организм, становимся обществом, где думают не только о себе, но и о других. И речь сейчас не о действиях правительств разных государств, падении экономики и т.п., а о банальном принятии последствий собственных решений, когда чей-то игнор элементарных мер предосторожности и правил личной гигиены может стоить здоровья, а то и жизни его близким и не только. Джордано пишет о том, что хоть вирусы и лишены интеллекта, но в чем-то умнее нас - они быстрее меняются и приспосабливаются.

В своем эссе писатель рассматривает COVID-19 в качестве симптома, где источником инфекции выступает наша экосистема. По его мнению, животные многих видов вымирают, бактерии, живущие в их внутренностях и движимые элементарным голодом, вынуждены искать себе новых хозяев и, таким образом, не новые микробы нападают на нас, а мы сами сгоняем их с привычных насиженных мест.
Также вскользь автор затрагивает теорию заговора и распространения вирусной инфекции в следствии кражи пробирки из секретной лаборатории, но считает это не более чем фейковой новостью, уподобляя дезинформацию все той же инфекции: ложь и домыслы в обществе распространяются по той же схеме и с такой же скоростью.

Не мне судить, что именно сподвигло Паоло Джордано к написанию данного эссе - желание успокоиться и мыслить логически на фоне всеобщей нарастающей паники, о чем он сам упоминает в самом начале написанного; либо намерение словить волну хайпа, как сейчас модно говорить, и напомнить о себе общественности; а может и вовсе госзаказ, всяко в жизни бывает, но, в любом случае, прочесть его рассуждения было интересно.

за наводку на эссе спасибо Aniska

Я даже зашла на лл)) после того, как мне сообщили, что пр. Наборе поиска книги яндекс выдаёт верхней строчкой твою рецензию.)
Я рада, что зашло.) и я предупреждала, что банально и ничего нового. Но меня, как автора, успокаивает математика)

Информатор не Аля, случайно?))
Мне тоже понравилась его спокойная математическая "раскадровка")

Аля)))