17 апреля 2020 г. 14:20

Когда чувство моего внутреннего спокойствия абсолютно наверняка начало меня покидать, тут-то мне на глаза, абсолютно феерическим образом попалась очередная книга Макса Фрая и наделила моё сознание тем самым мёртвым нулём. Полезная, знаете ли, штука в период всякого рода обострений просто взять и выключить свой мозг ради блага всего существующего на планете. Мозг выключен, а это значит, нас ждало новое приключение.

Признаюсь честно, после «Отдай моё сердце» я уж и не надеялась воспрять духом, однако, «Мёртвый ноль» оказался штукой гораздо более окрыляющей чем тот же самый напиток. А возможно я просто поддалась старинной магии и книга меня очаровала и затащила в свои сети. Вот что значит день в мире Ехо удался, а знаете почему? Да потому что резко сразу и в один день на всех напала куча странностей. Ведь началось всё с того, что шефа полиции Бубту куда-то унесло, причём так поговаривали что навсегда от своей жены да в сторону новой пассии, а потом как закрутилось, завертелось. Чуть было даже не стоило Мелифаро счастливого брака, но главное обошлось.

И да, принцесса всё-таки в объятья сэра Макса упала, да не простая, а самая что ни на есть заморская, которая благо дело никуда не думала пропадать, а то пополнила бы число исчезнувших девиц своего государства. Впрочем, происхождение этой принцессы весьма и весьма занятное, уж очень мне понравилась легенда про Красную пустыню и то, как она дарует детей людям. Чем-то это мне напомнило азиатские сказки, и я даже прониклась красотой песков. Впрочем, и сама девица благородного происхождения оказалась занятной особой, правда слегка привязанной к сэру Максу.

Но помимо этого, меня впечатлила идея того, что в Ехо всё же завезли шиншийские удладасы, а это значит, что уровень просвещённости и веселья в городе резко возрастёт. А как не возрасти, если все странности были благополучно разрешены и принцессы теперь падают в объятья только из праздного любопытства. Вот что со мной магия Ехо сделала.

Прочитано в рамках "Охота на снаркомонов 2020" и "Собери их всех"