innashpitzberg

14 января 2012 г. 23:20

Чрезвычайно интересная и великолепно написанная книга английского философа 17 века Томаса Гоббса, в которой он, в очень выразительной форме, показывает и доказывает необходимость существования государства в его современном виде.

Гоббс мастерски использует средневековые и библейские аллегории, и его труд, относящийся к категории политической философии, читается как интереснейшее художественное произведение.

Умно, логично, образно, очень интересно.

Этой книгой зачитывались при жизни Гоббса, она оказала большое влияние на развитие философии и до сих пор читается с большим интересом.

Хм, а вот я к сожалению с первого раза не осилил. Очень объемная и состоит в основном из сухих классификаций и описаний. В наше время такие книги заменяет с успехом википедия. Хотя может там дальше было, что то по интересней.

Ну, Википедии до английских и шотландских философов-классиков далеко :))

А я много такого читаю с удовольствием.

Мне вот данная книга очень напомнила философию Аристотеля и иже.
Когда описание идет вот так:
Ум это …
Речь это…
Дружба это…
Причем автор не стремиться рассказать о какой то особой своей теории, а стремиться просто описать эти явления. Я тогда специально оставил чтение, потому что стиль очень хорошо подходит для изучения языка. Решил позже на английском прочесть.))

Да, в оригинале оно всегда лучше.))