paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

17 апреля 2020 г. 12:22

5 Ну наконец-то я тебя прочёл!!!

Очень и очень долго откладывал прочтение этой книги. Во-первых, я уже видел экранизацию. Во-вторых, я боялся разочароваться в книге, поскольку экранизация просто потрясающая.
И вот вопрос: лучше книга или фильм?
Обычно что-то одно всегда проигрывает второму. В данном случае редкое исключение, поскольку фильм равнозначен книге. И они великолепны.
Когда-то Роулинг предрекли неудачу с "детскими сказками". Теперь эти "сказки" - мировой бестселлер, совершенно заслуженно, лично на мой вкус. Ролинг удалось соединить детские фантазии с очень глубокими и нравоучительными мыслями и поступками.
Любой ребёнок, да и взрослый в своём далёком детстве тоже, мечтал хоть ненадолго стать волшебником и одним взмахом волшебной палочки исправить все несправедливости своей жизни. И вот на чувстве социального неравенства и общей несправедливости юный герой покоряет нас своими поступками.
И все это стало возможным благодаря профессору Дамблдору. Его решение отдать Гарри на воспитание дяде и тёте, весьма своеобразным маглам, привело к тому, что Гарри рос в аскетичных условиях и его известность не причинила ему никакого вреда. Можно сказать, что Дамблдор подарил Гарри настоящюю дружбу, которая основывается не на выгоде, а на взаимопомощи и уважении.
В добавок просто волшебная атмфосфера Хогвардса очень бережно была перенесена на экраны, в следствии чего прочтение книги стало для меня словно посещением кинотеатра. Приятно было снова окунуться в мир волшебства, которому ещё только предстоит буря.
Остаётся только добавить одно: наконец-то я тебя прочёл!

Книга прочитана благодаря играм ФФантGame,Книгомарафон, Собери их всех!, Новогодний флешмоб(огромное спасибо Player4 за совет) и От А до Я. Спасибо им всем!