17 апреля 2020 г. 12:14

3.5 - Ты хоть знаешь, кто я такой? Темные и опасные воды. (с)

Слушайте, а неплохо. Градация магии так вообще оригинальна. Правда, в этой части в основном раскрывается специфика только бумажной магии, но наверняка в следующих книгах мы узнаем больше и обо всех остальных. Способности у людей в этом мире могут быть разными, но вот привязка только к одному из материалов - бумаге, стеклу, резине... или плоти)
Сиони никогда не питала никаких чувств к бумаге и была очень расстроена, что направили ее обучаться именно Складыванию - своего рода оригами с волшебным подтекстом. С ситуацией ее примерило только наличие молодого симпатичного наставника, которого автора в начале пыталась выдать за несколько чудаковатого и отстраненного.

Я всегда неважно переносил присутствие животных, даже в детстве. Я любил пчел.

Но потом, почти сразу, его сердце похищают, героиня отправляется на поиски, и образ его как-то рассеивается. Я так до конца и не поняла характер данного персонажа. А вот Сиони вышла бесстрашной, оригинальной, но и не супер потрясающей магичкой. Обычной, но умненькой. Если начало напомнило шаблонное обучение магии, то потом - понеслась психоделика. Путешествие по сердцу. Да, в прямом смысле этого слова. Воспоминания, обиды, страхи, предсердия, кровь, подмастерье узнала многое о своем мастере - вот уж изрядное читерство.
Самое крутое началось с появлением Потрошителей. Это те маги, которые совершили привязку крови и могут управлять плотью, исцеляться, взрывать, да вообще - вот кто реально прокаченный! Не удивительно что у людей сносит голову и они хотят нормальной магии, а не живых бумажных собачек! Все, что начиналось как милая сказка делает сальто и утопает в туманном Лондоне, реках крови и сотнях расчлененных тел. Нормальной такой поворот - и вот именно он мне и пришелся по душе. Даже эпичная битва между искусной Потрошительницей, брызгающей направо и налево взрывающейся кровью и Сиони, которая только может вызвать ветерок бумажным веером - оказалась на удивление зрелищной. А уж финальный финт - браво, браво. Тут я переволнавалась даже слегка. По слухам и рецензиям, автор безбожно сольет и главную интригу первой книги и мир в целом - но я таки попробую сама в этом убедиться. Пока никаких предпосылок заканчивать с серией, нет.