ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

17 апреля 2020 г. 12:06

"То, что ты закопал в своём саду, выйдет наружу в саду твоего сына".

Тот самый момент, когда открываешь книгу и не знаешь о ней абсолютно ничего. Очень часто игнорирование аннотации делает книгу привлекательнее. Точнее даже не так. Я давным-давно прочла аннотацию, добавила книгу в виш-лист и благополучно забыла, о чём история. И три дня назад я просто решила открыть первую страницу, чтобы выбрать, какую из трёх книг мне читать следующей. Стоит ли говорить, что следующие 2 книги я даже не открывала.

Эпистолярный жанр далеко не всегда выходит таким чувственным и по-настоящему годным. Я сейчас говорю о книгах, которые содержать в себе исключительно письма и ничего кроме писем. Те романы, в которых автор вылетает повествовательную линию смотрятся выигрышней. Но и у этого романа, несомненно, есть огромный плюс: он написан двумя авторами: мужчиной и женщиной. И именно этот факт позволяет видеть читателю ситуацию со всех сторон и с разными взглядами. Так, к примеру, очень выразительно написано письмо Максу и Жози, где главный герой пишет двум людям в одном письме. Меня очень позабавило. Для мужчины Пьер-Мари не выбирает выражений, а для женщины всё смягчает. Не буду рассказывать содержание письма, но, думаю, люди, прочитавшие роман, меня точно поймут.

Пьер-Мари писатель. Однажды получает по почте толстый конверт. И, думая, что это рукопись, которую прислали ему для прочтения, пишет той, кто отправила пакет. Пишет, что не будет читать и просит адрес, чтобы отправить обратно. Она ему отвечает, что это не просто рукопись, он снова пишет, что не располагает временем. И далее у них завязывается переписка. Поначалу осторожная, робкая. Затем более рискованная. И эти отношения превращаются в дружбу.

Можно подумать, что это очередной романчик о зарождении нового чувства. На деле здесь всё гораздо глубже. Ближе к середине книги, письма возникают не только от мужчины к женщине, но возникают и новые персонажи: друзья, дети, коллеги.

Авторы пытаются в такую довольно непростую тему добавить юмор. И у них неплохо получается, я вам скажу. Также мне понравилось, что герои действительно вышли разными. То есть не создаётся впечатления, что письма написаны одним человеком. Чувствуются разные характеры, разные голоса и мысли. Каждый герой - это настояший человек со своими тараканами, комплексами и радостями, со своими интересами.

спойлер
Конечно, мне бы хотелось другую концовку. Мне кажется авторы пожалели Веру. Чтобы ей не появляться, склонов голову, признавая свою вину. Для меня такие люди, которые просто сбежали, как трусливые крысы, вообще не представляют интереса. Это так унизительно - жить с человеком, но в это же время откладывать деньги на побег. В этом плане мужчина, Венсан показался мне более приятным персонажем. И в книге Пьер-Мари и Аделина обсуждают, кому же пришлось тяжелее, я бы всё-таки предпочла бы знать, что меня обманывают. И уходит от тебя не любимая(ый) женщина/мужчина, а уходит изменник.

Мне книга очень понравилась. Я бы изменила концовку, чтобы справедливость восторжествовала, но и такой вариант книги я бы хотела советовать! Интересно, необычно, цепляет.

Книга прочитана в Клубе "Книжный винегрет", собираем весенний туесок, 1/4, за совет очень сильно благодарна kuliprom !!! А также в игре "Книжное государство", доп. постройки Аэропорт.

ой, как я рада, что книга Вам пришлась по душе!) картинка kuliprom

Божечки, прелесть какая!!!

Да, с письма к Максу и Жози я прям с удовольствием поржала )

И это нереально круто! Что в такой небольшой книге умещаются и юмор, и боль.