Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 апреля 2020 г. 08:20

5 Между строк

Мне нравится советская литература для подростков, ведь в этом жанре часто встречаются отличные произведения, которые интересно читать и во взрослом возрасте.Писатели рассматривают множество нравственных проблем и лучшие из авторов ненавязчиво дают понять, как стоит поступать порядочному человеку, на основе реалистичных ситуаций показывают, какой выбор надо сделать или, наоборот, каких ошибок стоит избегать.

В данной книге Максуд Ибрагимбеков не читает нравоучений, но между строк видны те уроки, которые он хочет преподать юным читателям: быть верными товарищами, не обижать слабых, что сила разума не менее важна, чем физическая мощь мускулов, что настоящий лидер не тот, кто может побороть своих противников, а тот, кто заботится о своей команде. В этом небольшом произведении поднимаются вопросы личного счастья и долга перед своей семьей, своей страной, осуждается фашизм и те преступления, на которые он толкал людей. Но автор показывает нам, что и немецкие солдаты - тоже люди, что у них были семьи, которые они любили, что и у них была мирная жизнь, которую так жестоко изменила война.

При этом сюжет весьма захватывающий и для юных читателей именно он представляет большой интерес - это увлекательная приключенческая история о том, как группа ребят оказалась застрявшей в пещере и каким образом им удалось выбраться.

Но все же лучше читать эту историю в подростковом возрасте, так что, надеюсь, эта книга найдет своих молодых читателей.
картинка Tin-tinka