Morra

14 января 2012 г. 21:15

С Викторией Хольт я уже немного знакома и от очередной ее книги ожидала легкой, но атмосферной и не совсем предсказуемой истории. Этакий классический коктейль: XIX век, какой-нибудь английский -шир с провинциальным обществом, где все группируется вокруг двух центров - церковь и самое крупное поместье, несколько достойных семейств с тайнами, достаточно умная и смелая героиня, чтобы их разгадать, и достаточно мужественный и в меру загадочный герой, чтобы в итоге все жили долго и счастливо. Увы и ах. Формально история подпадает под данное описание, в реальности же вспоминается старая (и еще актуальная сегодня) шутка про фальшивые новогодние игрушки - выглядят они, как настоящие, но радости не приносят.

Герои шаблонны, тайны предсказуемы (черт, да я, не сильно напрягаясь, разгадала все), текст предельно простой. Пейзажи восхитительны, Какой-то-там-Хаус роскошен, платье прелестно. Все, остальное додумывайте сами. И я додумаю, не вопрос, но почему бы автору не предоставить еще несколько штрихов для работы моего воображения?.. Некоторые моменты совершенно не вяжутся с реалиями XIX века. Вроде того, как герой приглашает героиню пообедать. В каком-то трактире. Наедине. А ведь в прошлых романах Хольт таких откровенных ляпов не было. Не было и самоповторов - я понимаю, что, написав столько-то романов, сложно не повториться, но мы снова имеем аварию на ж/д и опознание по украшению.. Ну и контрольный: диалоги с обилием восклицательных знаков. За что я так ценю английскую литературу, так это за ее сдержанность, поэтому, естественно, я чувствую раздражение, видя героев, которые чуть ли не каждую свою фразу выпаливают на повышенных тонах и эмоциях.
И я бы не сильно удивилась, если бы это был один из первых романов Хольт, но один из последних! Схалтурила старушка. Она могла написать эту историю гораздо лучше.

Мне очень нравятся её истории королев под псевдонимом Джин Плейди :))

До королев я пока еще не добралась, но кто знает. :))

:) Не знаю насколько исторически достоверно она пишет, но читается увлекательно :)))
Во всяком случае в отпуске на море - самое то!

Мне по-любому было бы интересно почитать ее версию английской истории. Тем более, что и выбор королев весьма обширен. :))