Nekipelova

я мог бы выпить...

17 апреля 2020 г. 00:34

4.5 Всё совсем внезапно!

Даже не вспомню, откуда ко мне пришло желание прочитать эту книгу, но то, что это оказалось правильным решением - это несомненно. Моя любимая форма - рассказ и новое для меня - абсурд. Но все оказалось не так страшно в этом абсурде, кроме вполне ожидаемого вывода: жизнь еще и не такие подвыперты выкидывает. Иногда такие коленца отбрасывает, что ты понимаешь, что весь мир - театр абсурда. Вот это, наверно, и является главным тезисом для меня в этой книге.
— Мы с мамой иногда ругаемся и говорим всякое, чтобы обидно было, — сказал папа, — но ты же знаешь: неважно, кто что сказал, — я все равно всегда-всегда тебя люблю, правда?
Прочитав коротенькие рассказы уже не сомневаешься в собственной ненормальности, подумываешь о том, а что же все-таки творится в голове у человека, если он хочет опознать свою мертвую жену по стопе, чтобы не так было больно. Или про женщину, которая даже не вспомнила, что у нее есть муж. Совершенно разные люди предстают перед нами. В очень непростых ситуация или, наоборот, удивительно простых и комических, но это все люди, которых ты удивительным образом видишь перед собой. Один - два штриха и Керет рисует портрет человека, мы его подхватываем и рассматриваем. Удивительно, что мы не чувствуем себя свидетелями в неприятных ситуациях, не возникает чувства стыда, что нас застали за рассматриванием чего-то непристойного, но, одновременно мы присутствует при всех сценах. Как бесплотный дух. И это нарочито небрежное отношение к своим героям не унизительно и не кажется высокомерным. Нет, мы как сторонний наблюдатель, мы даже помочь не можем человеку. Но этого и не требуется. Все персонажи прекрасно справляются и со своей жизнью и с неподходящей ситуацией.
Мне хорошо при мысли, что есть такое место, в самом сердце леса, где я сейчас засыпаю счастливым.
Вот эта черта - одновременно отстраненность и соучастие - придает интересный шарм, местами пикантный, а временами трогательный. И в каждом рассказе мы видим не только разных людей, но и другого автора. Какую-то другую сторону Этгара. Его отношение по разным вопросам, но не навязывающееся и не наталкивающего нас на желание делать выводы, а сочувствующее и поддерживающее всех. Найти для каждого свое доброе слово или подходящий поступок.
Он пытался и почти сумел. Все его тело болело. Он чувствовал себя живым.
Книга о человеческом одиночестве и попытках его избежать. Цепляться за любую возможность, чтобы не остаться одним. Пусть даже это и будет разговор с золотой рыбкой. О том, как мы тратим свою жизнь. На всякие мелочи, которые нам не нужны, но мы совершаем их изо дня в день. Ложь, измены, склоки, интриги. О том, что не смотря ни на что, мы все живем в своем коконе и не очень любим, когда нас оттуда достают.
— Правильный вопрос — кто ты и что надо тебе?
Это было приятное знакомство, которое я с удовольствием продолжу, но не рекомендую читать тем, кто не любит грубую и ненормативную лексику. Этого тут встречается в достатке. Но прелесть состоит в том, что заменить ну никак не получается. И легкость и емкость языка автора поражают и удивляют.

Прочитано в рамках игры Вокруг света