17 апреля 2020 г. 00:22

4.5 «Миром правило насилие, выбиравшее свои жертвы наугад, искать какие-то объяснения было бессмысленно» (О ТОМ, ЧТО У ЧЕЛОВЕКА НА ВОЙНЕ НЕТ ПРЕДЕЛА, ПОЭТИЧНЫХ БАТАЛЬНЫХ СЦЕНАХ И «МЕРЗКОМ» СЕКСЕ)

«Поскольку меня иногда спрашивают об этом, нужно, наверное, объяснить, что я не искал никаких ассоциаций с символикой «новой жизни» и «новой надежды»; вкладывая в название романа сразу несколько значений, я хотел подчеркнуть самое важное из них: мир природы равнодушен к человеку...» (Себастьян Фолкс из предисловия автора). И действительно при прочтении птичьи трели неустанно звучат нам со страниц романа. Только вот после объяснения автора они во мне вызывали внутреннее содрогание.

Прекрасный роман!

Я взялась за классику (пусть и современную) после продолжительного перерыва. Очень долго я читала только триллеры, детективы, фэнтези, ромфант. Мой внутренний эскапист вопил от счастья. И конечно были опасения по поводу того, как пойдёт чтение. Прекрасно всё прошло. Читается упоительно, такой богатый слог (спасибо переводчику, в том числе), ритмика повествования. И несмотря на сложность поднимаемых тем, оторваться было невозможно. Даже батальные сцены описывались местами так поэтично, что приводили в завораживающий ужас.

В целом пришло осознание, что книгу с таким подробным описанием полевой жизни, военных атак, вылазок я читаю первый раз и это было очень интересно. Много здесь бытовых нюансов, деталей. У меня просмотрено несчётное количество художественных военных фильмов и документалок и казалось бы я уже знакома со всеми ужасами того времени, но каждый раз вздрагиваешь от того, как ломало, перемалывало людей не только физически, но и психологически. И это правильно, к таким вещам нельзя привыкать. И читая/смотря что-то на эту тему, каждый раз ловишь себя на мысли, что ведь могло быть и ещё хуже, ты можешь заглянуть и понять/принять лишь часть того мира. Поэтому я согласна с основной мыслью автора — не существует предела: «Прежде ему было интересно выяснить, как далеко они могут зайти, но любопытству его пришёл конец, когда он узнал ответ: не существует границ, которых солдаты не переступили бы, и нет предела тому, что они способны вынести».

Не могу не написать про вечный камень преткновения читателей — постельные сцены. Неважно какая книга, кем написана, как хорошо/плохо это описано, обязательно найдутся те, кто оскорбился в лучших чувствах. Эта не стала исключением. И люди за этим другого не замечают, они зацикливаются на этом.
Т.е. Вам норм, когда человеку пулемётом голову сносят и глаз из черепа вытекает, а вот, когда люди сексом занимаются — это цитирую «мерзко». Что это: лицемерное ханжество или личная неудовлетворённость? Никогда не понимала, ну есть эти сцены и ладно. Да, сознательно использовались реалистичные детали (референс Флоберу и Золя), это требовалось по сюжету, для передачи духа того времени (автор называл это сексуальной клаустрофобией) и для раскрытия обоих персонажей. Что в этом плохого? Просто выдохните.

Финальная сцена в туннелях очень сильная и то, что нам первый раз показывают немцев, среди которых еврей, искренне переживающий за свою страну, это я думаю тоже осознанный выбор автора, как отголосок будущей ещё более смертоносной и бессмысленной войны.

Прочитано в рамках игры KillWish