SvetSofia

16 апреля 2020 г. 21:33

Джон Гришэм, в прошлом практикующий адвокат по уголовным делам, а теперь очень уважаемый автор юридических триллеров/детективов и не только.

Книгу "Дело о пеликанах" на польском языке мне подарили. На днях посмотела экранизацию и хочу поделиться мнением.

Сюжет. Всё начинается с заказных убийств высокопоставленных судей верховного суда. Эти убийства вызывают в определенных кругах большой резонанс. ФБР, которые охраняли судей, сбиты с ног этими убийствами, и всеми силами пытаются выяснить кто мог совершить покушение, кто убийца и кто заказчик и самое главное, какой мотив для таких убийств? Но ни только ФБР хочет узнать все эти обстоятельства. Студентка второго курса юридического факультета тоже весьма заинтересовалась этими происшествиями. И начала свое независимое "расследование", которое вылилось в скромное "Дело о пеликанах" которое круто изменит не только ее жизнь, но и судьбу.

По стилистике данная книга это политический триллер. Но не такой, где все интриги решаются в больших кабинетах и словесными перепалками. Здесь есть слежки, покушения, погони, что и было снято в одноименной экранизации.
Главная проблема в книге - неправдоподобные персонажи. Они, как правило, бескомпромиссные люди, которые достаточно жестокие и готовы ломать стены для достижения своих целей. Мне кажется наделять такими же чертами характера молодую студентку юр. фака, было излишне. Я слабо верила в такое, что она одновременно так сильно боится за свою жизнь, и в тоже время решает сложные проблемы на раз два. На словах она может постоять за себя, при этом уверяя, что врать не умеет. Как по мне очень странные вышел персонаж, но это касается не только главной героини. Агенты ФБР выглядят уж очень не профессиональными тугодумами, а злодеи, которых описали как невероятно опасных людей - неумехами.

Но это и все недостатки, которые можно выделить. В остальном, становится понятно, почему эта книга закрепила успех Гришэма в начале 90-х как перспективного и успешного автора. Книга, не смотря на серьезную политическую составляющую, написана понятным читателю языком, не пугает как и юридическими, так и политическими терминами и особенностями. Книга динамичная, остросюжетная, и интригующая. Джон Гришэм с легкостью показал, что и на таких темах, как политика и юриспруденция можно сделать отличный сюжет для триллеров. И на таком примере показывает на что готовы пойти люди, у которых большая власть в руках.