jnozzz

16 апреля 2020 г. 18:54

4 Однажды двадцать лет спустя

Это должна была быть встреча с хорошо знакомыми героями - ведь "Я отвечаю за всю" - последняя книга трилогии Германа ( «Трилогия: Дело, которому ты служишь. Дорогой мой человек. Я отвечаю за все. (комплект из 3 книг)» Юрий Герман ) - а первые две книги в трилогии мне очень понравились в свое время.

Но не стала. Ибо со школьной скамьи минуло уже двадцать лет, а с развала союза - и того больше. Герман пишет блестяще, не поспоришь. И герои все - крепкие, советские, идеалогические, противостоят "гнилому капитализму" и "прогнившему Западу". Стоят за свои интересы. Ценой жизни и здоровья. Ценой себя. Ведь все верно, ведь именно так и должно быть? Ведь именно этому нас учили, так и нас воспитывали..

Но, видать, поблек мой идеализм с той поры, да и экономика наша все больше ориентируется на "прогнивший капитализм". Потому герои Германа вызывают лишь легкую ностальгию. ДА, были люди в наше время...

В целом, конечно, книга про тяжелый период - Сталин еще жив, реабилитации еще не наступило, "дело врачей" на носу. И при этом как-то герои очень уж оптимистичны - живут, и верят в свои ценности и идеалы. Не верю. Не верю, что не была их жизнь проедена страхами. Слишком уж они правильные и как с учебника.

Итого, если кратко, - хороший язык, полный идеализм, люди и характеры, которые канули в Лету.