LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

16 апреля 2020 г. 18:32

4.5 Откровения об одиночестве.

Светлая, трогательная история с маленьким откровением.

Мне очень повезло прочитать друг за другом "Перед зеркалом" и "Когда здесь были Марни". Казалось бы, такие разные книги, но обе рассказывают о том, что мы так часто прячем внутри себя, на что не обращаем внимания, про что даже не задумываемся. Каверин рассказал серьезно, местами зло, оголяя скелет боли и принятых решений. Джоан Робинсон написала об откровенном светло, она лишь приоткрыла нам дверь в себя, загляните, поймите и наконец-то помогите себе, словно шепчет она как большим читателям, так и маленьким.

Можно сказать, что книга о дружбе, но я в ней вижу откровение о том, как человек становится одиноким, как запирается в себе и как порой ему трудно выбраться обратно, найти тех, кто является его стаей или же его «крутом», как предложила автор. По всей книге раскиданы трогательные подсказки о том, как понять, что вы уже в западне или же как выбраться из той ямы, в какую вы себя сами загнали.

– В следующий раз непременно дай знать, что ты тоже пошла бы! Почему не сказать: „Девочки, возьмете меня, если местечко найдется? Я с радостью!“ Если все время молчать, как же они узнают, что тебе тоже хочется!

Можно сказать, что советовать легко, но, если подумать, что может случится самого страшно? Вам скажут "нет". И что изменится? Ничего. К "нет" - вы и так уже готовы) А вот, если вы все напридумали и вас в действительности любят, то станет действительно удивительно хорошо.

Можно, конечно, говорить, что мне и одной/одному хорошо, но это такая откровенная неправда, что от нее у вас у самих во рту кисло должно стать. Книга прекрасна тем, что чудесная маленькая героиня Анна, откровенно признается СЕБЕ, что ей одиноко и от этого больно.

Анна мигом напустила на себя чопорный вид, натянула «обычную» физиономию.
Какое счастье – они направлялись вовсе не к ней.
<...>
Однако чувство свободы успело незаметно смениться ощущением одиночества.

Человек, который честен с собой достоин уважения. И наша маленькая героиня еще только учится отношениям, но она внимательна к себе и откровенная с собой и именно это помогает ей в жизни. Стоит брать пример с этой героини. Да, она ошибается, но она исправляется, и она стремится к тому, чтобы исправить ошибки.

А еще замечали, что приятно иметь дело с человеком, который дает вам советы и им же следует. С Анны по этому пункту можно брать пример. Маленький человечек испытал потери, она боится объединяться с людьми, потому что боится, что ей придется расстаться. Но она не отворачивается от своего страха, что советует делать и своей "подружке". Поэтому ее наблюдения за людьми точны. Она находит то, что их объединяет, но как любой уже потерявший она ищет в себе не то, что ее с ними объединит, а как раз наоборот, разъединяет. И как же точно, через Анну автор расписала страх:

Они, пребывая «внутри», станут присматриваться к ней, находящейся «вовне»… ожидать, чтобы ей нравилось то же, что им, чтобы у нее были такие же вещи, сходные занятия. Когда же выяснится, что ни о чем подобном и речи нет – или что там неизменно отодвигало ее за грань, – они утратят к ней интерес. Хоть бы напрямую возненавидели, что ли. Но нет, ей и этого не доставалось. Ее просто вежливо отчуждали, и тогда уже ей оставалось их ненавидеть. Без яростных выхлопов, холодно… с «обычным» выражением на лице.

И прекрасно то, что она не перестает анализировать свое поведение и других и в какой-то момент, чуть отогревшись, замечает такое очевидное и одновременно такое не очевидное и сложное для многих людей:

...она как будто с кем-то подружилась. А понадобилось для этого всего-то не убегать прочь!
<...>
Теперь Анна знала: все зависит от того, как ты себя ощущаешь глубоко в душе.

Книга наполнена волшебством, не только в том смысле, что героиня оказалась не врущей себе и стремящейся стать лучше, но и в том, как и кто ей в этом помог. Соединение душ, которое произошло в книге, описано невероятно трогательно, деликатно и одновременно, ты чувствуешь себя внутри этой истории, а не со стороны. Замечательно то, как автор сумела объединить миры, возродить любовь в ребенке, соединить ее с семьей и дать ей даже больше одной семьи.

Очень красивая и в чем-то даже хрупкая, хрустальная история, но это не тот хрусталь, что может разбиться, от одного прикосновения, а просто очень прозрачный, радужный кусочек кристалла)

Если вы хотите прочитать что-то доброе и светлое, то эта книжка точно вам подходит.

картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех! Каменистая равнина. Загадка движущихся камней" - сюрприз от куратора (подборка/жанр/тема) (Квест)
Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!