14 января 2012 г. 15:30

Книга Ирины Горюновой состоит из 4 частей: небольшой повести «Божьи куклы» и 3-х циклов рассказов – «Времена города», «Переплёт», «Странные истории». Все части объединены ключевой идеей – свободой человеческого выбора.

Каждый из нас ежедневно принимает тысячи решений. Однако рано или поздно мы сталкиваемся с неоднозначным выбором, который предлагает жизнь: быть свободным или любить. Любить или быть свободным? Книга изумительно отвечает на этот вопрос.

Повесть «Божьи куклы» погружает в обычную семейную драму, знакомую каждому и нацеленную на поиск счастья где-то вдали от собственной души. Герои повести готовы сделать всё, чтобы стать гордыми и одинокими, однако Бог то и дело норовит дать им ещё один шанс на сближение и взаимопонимание. И некоторые пользуются этим шансом, а некоторые продолжают ждать следующего.

Параллельно с рассказом о проблемах современных людей описывается история древнего гладиатора и его последнего боя с дикими зверями. Метафора очень хороша: кто победит в этой вечной схватке – божественное начало или звериное, которые так яростно схлестнулись на Земле в образе человека? И каков смысл этой битвы, в которую мы попадаем с самого рождения? Повесть отвечает: чтобы научиться выбирать любовь.

Сборник рассказов «Времена города» – ещё острее, пронзительнее и жёстче ставит вопрос о связи между трагедией и любовью. Рассказы разные по глубине – где-то перед нами разворачивается реальная драма, а где-то она очень похожа на фарс. Смерть, болезнь, насилие, измена – на одной чаше весов; ирония, милосердие, доверие, счастье – на второй. Равновесие достигается, когда на обеих чашах есть груз, и каждая трудность нужна для того, чтобы выявить самые лучшие или самые худшие качества человека.

Второй цикл рассказов «Переплёт» – лёгкий, азартный и смешной – раскрывает ещё одну, нелепо-случайную сторону жизни. В него окунаешься как в холодный душ после жарких страстей предыдущих текстов. Хотя несколько последних рассказов из «Времён города» уже не так серьёзны и готовят читателя к чему-то новому и воздушному, при этом отнюдь не бессмысленному. Проза Ирины Горюновой прекрасно сочетает юмор и глубину, серьёзность и простоту, реализм и абсурд. Жизнь удивительна во всех её проявлениях – автор не понаслышке об этом знает. Во многих рассказах чувствуется автобиографичность.

Наконец, подборка миниатюр «Странные истории» – это милые сказки и мудрые притчи, как для детей, так и для взрослых. Казалось бы, совсем неожиданный переход: мы читаем о сусликах и страусах, о снеговиках и ласточках… и снова о людях – поэтах, романтиках, учениках и мастерах. «Странные истории» чётко расставляют акценты: нельзя любить, не будучи свободным. Яркие, незаурядные сказки о любви и зависимости, эгоизме и щедрости – «Шарманщик», «Чужое гнездо», «Благое дело», «Последний подарок» и многие другие.

Книга «Божьи куклы» – повесть и 43 рассказа – истинное удовольствие для литературного гурмана. Авторский стиль – простой, изящный, без излишеств и перегрузов. Язык повествования – приятный и понятный. Книга увлекает в себя и обладает устойчивым послевкусием. После неё хочется попробовать другие произведения автора, чтобы остановить свой выбор на том, чего действительно хочет душа.

божьи куклы

слушайте, а заинтересовали! спасибо, рецензия отличная и очень интересная, наверное, как и книга

пожалуйста:) читайте на здоровье!!