16 апреля 2020 г. 16:27

В наше смутное время.... когда путешествия... в отдаленной перспективе... жизни после... ( жирно зачеркнуто, вымарано, дадено себе по рукам ибо нафиг , нихачу, итакпонятна)

О главном, наглядно в книге показанном: Общий человеческий интерес к непривычному. Марина Москвина и Леонид Тишков приехали в Японию, чтобы увидеть ее своими глазами, и помимо множества необычных, даже странных, обычаев и привычек встретили японцев, искренне интересующихся русской культурой, запоем глядящих экранизацию "Анны Карениной" и оперирующих в разговоре сравнением с Наташей Ростовой.
Все мы для кого-то экзотика.
"Изголовье из травы" - зафиксированное в словах и рисунках воспоминание о поездке. Без обобщений, исследований, глубоких выводов, те отдельные яркие впечатления, что будут вспоминаться много лет спустя после путешествия. Опавшие лепестки на тротуаре ночной улицы. Размытый от скорости пейзаж за окном поезда. В сандалиях по снегу. Сэндвич неожиданно с какой-то лапшой. Стихи Басё. Плывущее подрагивание ресторана, то ли выпитое причиной, то ли легкое землетрясение.
Спасибо, что поделились.

PS в подтверждение взаимной экзотичности: японская экранизация по мотивам "Братьев Карамазовых" Братья Куросава

Удивительная страна. Коллега съездила в прошлом году - осуществила давнюю мечту. Она увлекается всякой японской экзотикой, только не в смысле басе и философии, а в смысле боя на японских мечах и стрельбы из японского лука :) По правде говоря - впечатлений у нее вышло не так и много. Поразили японские школьники - все очено легко одетые в конце февраля, в белых носочках и все в школьной форме. Хотя и в разной у разных школ. Ну и на сакуру полюбовалась ).

Встречала совет приезжим в Японию: никогда не оценивайте погоду за окном по тому , насколько легко одеты прохожие )