16 апреля 2020 г. 15:51

5 Не суди книгу по обложке...

Провокационная обложка с бесконечным 18+ + аннотация про "авторку" и "илюстраторку" + название = негатив в отзывах на лабиринте...

Мне книга попала в руки практически сразу после выхода: увидела в одном из аккаунтов букстограмма, понравились иллюстрации, и я решила: "Хочу!"
Уже после прочтения полезла в отзывы на лабиринте и удивилась негативу. Причём в основном рецензии были из разряда "не читал, но осуждаю". Комментарии резали глаз фразами типа "Нашим детям это не нужно!" Надеюсь, сейчас, год спустя, адекватных отзывов там больше, но проверять не рискую...

Итак, в чём же весь сыр-бор?
Для начала, скажу об шикарных иллюстрациях! Над ними можно надолго залипнуть, хоть это и минималистический стиль рисовки. Но эти выражения лиц! Просто прелесть!

картинка Berenice_books

Ничего радикального в книге нет. Несколько исторических фактов, имена первых феминисток, проблемы, с которыми они сталкивались и их решения, а ещё вывод, что борьба пока не закончена. И это борьба не против мужчин, а именно за права женщин.

Для себя я узнала много нового. Нет, я не ударилась с головой в феминизм, но на какие-то проблемы взглянула под новым углом. Особенно впечатлила история лауреата Нобелевской премии мира 2014 года Малалы Юсуфзай. Читала и не верила, что это было в XXI веке! Ведь, как и большинство европейцев, я думала, что сейчас все более-менее равноправны (об этом, кстати, любят кричать противники феминизма). Но то, что происходит в исламских странах, и то, как там борются с феминизмом - вселяет ужас! А главное, что никто не застрахован от перемен и в других государствах (вспомнить хотя бы антиутопию «Рассказ Служанки» Маргарет Этвуд , или историю Афганистана:

картинка Berenice_books

Книгу советую: как минимум составите о ней своё собственное мнение ;-)

Рецензия опубликована для игры "Несказанные речи".

Лично меня отпугивает не столько феминизм и феминитивы (но от "авторки" и "иллюстраторки" глаз подёргивается), сколько комикс. Жанр сейчас так популярен, а у меня душа совсем не лежит, даже после «Фотографа» :(

Если не лежит, то не стоит себя мучить. Столько жанров, каждый может найти для себя нужное. Я долго к графике шла, а потом подсела...

А "авторка" и "иллюстраторка" заставили меня плакать кровавыми слезами. Не зря сейчас шутка летает в инете "Скажите мне феминитив слова "пилот"... Некоторые слова не стоит коверкать. Прикрепление суффиксов "-ка" ко всем словам - какой-то радикальный феминизм, а все крайности - зло.

Знаете, мне тоже феминитивы глаза режут, но вот мы УЖЕ живем в крайности.
Как пример крайности, привожу книгу, которую на полном серьезе издали, и предлагают таким образом воспитывать девушек,

Немного не соглашусь с тем, что уже живём: пока есть возможность критиковать такие опусы, пока их не заставляют читать в школах, как обязательную литературу, пока мы ещё можем возмущаться - надежда жива.

НО МЫ ТИХОЙ САПОЙ ПРИБЛИЖАЕМСЯ К ЭТОМУ =(

Меняют Конституцию, пытаются внедрить православие (как религию, а не веру: есть нормальные верующие люди, которые понимают, что мы живём в 21 веке) на государственном уровне и вводят предмет в СВЕТСКИХ школах, преследуют людей иных взглядов, отменяют концерты - всё это пугает.