Darguch

Начитанный дилетант...

16 апреля 2020 г. 15:43

Во время войны на Восточном фронте было не так много интернациональных формирований, и в большинстве своем они были сформированы под конец войны. Под нашими знаменами стояли бойцы из Венгрии, Румынии, Югославии и Чехословакии. Двести тысяч поляков закончили войну на руинах Дрездена и Берлина. Но помнят в нашей стране и гораздо более немногочисленное подразделение, которое стало самым орденоносным воздушным соединением за всю историю Франции. Речь, конечно же, об истребительном полку «Нормандия-Неман».

После пересмотра теплого советско-французского фильма 1960 года (про него в книге есть отдельная глава), я решил восполнить свои знания по этой теме. И решил начать с книги Сергея Владимировича. Мотивация была элементарной: автор работал с французскими источниками и встречался со многими ветеранами подразделения. В исторической публицистике это очень важно, так как мифы множатся от постоянных репринтов неподтвержденных фактов. В итоге я получил комплексный (но крайне урезанный) труд, который можно условно разделить на три части: повествовательную, политическую и биографическую. Рассмотрим каждую из них в отдельности.

Самая масштабная часть, политическая. В ней идет речь, как о советско-французских отношениях, так и о становлении Шарля де Голля во главе французского временного правительства. Подробностей действительно много и они растянуты в хронологическом порядке. Мы узнаем об неочевидных моментах сотрудничества с СССР до войны (получение технологий и обоюдные военные стажировки) или про дипломатические потуги режима Виши. Мы узнаем обо всех основных лицах, которые участвовали в создании «Нормандии» и их попытках вывести на русский фронт не только эскадрилью, но и полноценную мотострелковую дивизию. Много подробностей о гармонизации управления между де Голлем, коммунистами, Вишистами и колониальными администрациями. На фоне всего этого «Нормандия» становится не просто боевой единицей или инструментом пропаганды, она становится политическим инструментом. Постоянные предложения о выводе или пополнении, это не просто бюрократия. На самом деле это бесконечное виляние нескольких французских центров власти между Британией и СССР. В чем смысл? А смысл в политическом признании собственной власти и самой Франции, как полноценной державы при переделе мира, а в этом любые средства хороши. Тема достаточно глубока и интересна для изучения.

И вот на фоне этих политических дрязг встает вторая треть книги, которая описывает события в самом полку. И тут происходит некоторое разочарование. Подробности касаются лишь первого набора. Мы подробно рассматриваем их первые операции, обучение, бои, взаимодействие с советскими коллегами. Подробно рассматриваются вопросы тактики. Французы предпочитали тактику одиночной охоты (ещё времен Великой войны) и их приходилось переучивать на групповое взаимодействие. Увы, непонимание собственных ошибок принесло большие потери. В тексте встречается большое количество подробностей об особенностях бюрократии, структуре и оснащении полка. Раскрываются подробности быта и отдыха летчиков. Объясняется причина отсылки французских механиков и связанные с ними проблемы. Но практически не дается информации о боевых операциях и особенностях боев. Книга опосредованно касается этих вопросов, акцентируя внимание на общих вопросах и причинах существования подразделения.

Третья часть, это краткие биографические очерки. Автор дает краткую характеристику на пилотов и на некоторых сопричастных лиц в полку, советской армии и французских штабах. Это характеристика содержит, как степень занятости до войны, так и после ведения боевых действий. Перед нами встают десятки характеров: от героических дворян, которые бежали на войну, и до Вишистских реакционеров, которые стремились к карьерным высотам. Не забыл автор и про русскоязычных героев полка из эмигрантской среды. Объединяет их всех одно, какими бы мотивами они не руководствовались, все они внесли свой вклад в борьбу с нацизмом.

Моя главная претензия к автору, это объем книги. Знание французских источников, общение с живыми легендами и свобода от облепивших тему мифов, дает возможность для написания глубокого и полного исследования по данной тематике. Книга очень сильно порезана, не хватает хотя бы общих глав про особенности боевого применения полка в конце войны. Какие-то биографические очерки полны, а какие-то излишне урезаны. Мне кажется, что из этой книги получилось бы три прекрасных тома (по темам, что я обозначил выше). Тем не менее, я посоветую эту книгу всем, кто интересуется данной темой. Она открывает важные подробности существования полка в круговоротах мировой политики, а цифры побед и потерь получают свои имена в виде мини-биографий героев.