Arleen

А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.

Думаю, Агата Кристи тот автор, который никогда меня не разочарует. За какую бы книгу я ни взялась, впечатление всегда остаётся положительным, а финал меня удивляет, даже если я заранее угадываю преступника. Так случилось и с этим романом: я догадалась обо всём задолго до финала, однако автор создала такое напряжение, что я всё же засомневалась в своих предположениях. Именно это и нравится мне в произведениях королевы детектива — динамика, напряжение, не отпускающее до самой последней страницы, яркие персонажи, портреты и характеры которых не сложно воспроизвести в своём воображении, интрига и зловещая тайна. Плюс ко всему в "Скрюченном домишке" есть таинственный старый дом, обладающий мрачной атмосферой. Только встретившись с ним на страницах романа, тут же понимаешь, что это место хранит в себе множество тайн. По-моему, прекрасная завязка для захватывающего детектива.

Расскажу немного о персонажах. Семья Леонидис довольно большая, постараюсь охватить всех её членов.
Собственно, сам погибший: Аристид Леонидис. Безмерно богатый пожилой человек, выходец из Греции, достигший головокружительного успеха и обеспечивший всем своим детям и внукам безбедное существование на долгие годы. Он был относительно жёстким, любящим авантюры мужчиной, да иначе он и не смог бы стать обладателем множества ресторанов, предприятий и солидного капитала. Однако с членами своей семьи Аристид был добр и всегда помогал близким выбраться из неприятностей. Он почти никогда не отказывал им в средствах и мог бесконечно вкладывать даже в убыточную компанию одного из сыновей. Так кто и зачем мог желать его смерти? Ведь каждый из семьи Леонидис в любое время мог попросить у старика необходимую сумму, не встретив препятствий.

Филип Леонидис — младший сын погибшего, замкнутый человек, погруженный в мир литературы. Он словно боится посмотреть в глаза реальности и проводит всё своё время за чтением или написанием исторических романов. Его жена Магда тоже, кажется, не от мира сего. Она увлечённая своим делом актриса и наслаждается семейными драмами, словно играет роль в спектакле. Магда не отличается глубоким умом, но всё же она не такая уж плохая мать и жена.

Теперь перейдём к старшему сыну Аристида Роджеру и его жене Клеменси. Оба отличается от всех остальных членов клана Леонидис. Ни Роджер, ни Клеменси не заинтересованы в богатстве и высоком положении в обществе, они дорожат свободой мыслей и действий и не готовы посвятить всю жизнь бизнесу. Для Клеменси, как для учёного, и вовсе чужда светская жизнь. Она безгранично любит мужа и готова вести такой образ жизни только ради него самого и его родственников.

София — внучка погибшего и невеста рассказчика. Добрая девушка, которая также не вписывается в рамки Леонидисов. Именно её Аристид считал той, кому он всецело может доверять, на чьи плечи может переложить свой груз, после ухода от дел. София очень способный человек и, несмотря на происхождение, самостоятельно добилась своих целей, заняв высокий пост. Наверное, из всей семьи она больше всех любила дедушку и была привязана к нему от всего сердца.

Эдит де Хэвилэнд — родная сестра покойной жены Аристида. Она долгие годы жила в "скрюченном домишке" и считалась частью семьи, однако за всё это время женщина так и не смогла испытать добрые чувства к Аристиду. Но могла ли она убить ненавистного родственника?

И, наконец, Бренда — молодая жена погибшего. Все в доме ненавидят эту женщину, считая, что она вышла за Аристида только из-за его денег. Конечно, какая девушка в 24 года по доброй воле станет женой почти 80-летнего старика? Неудивительно, что именно она становится первой подозреваемой в смерти якобы надоевшего супруга. Однако всё ли так просто в этой истории?

Есть и другие персонажи, которых я не упомянула, например, младшие дети Филипа и Магды и их учитель. Но не хочется раскрывать все карты произведения, иначе не останется никакой интриги. Могу сказать только, что каждый, абсолютно каждый персонаж вызывает подозрение, у всех героев свои тёмные и светлые стороны, в романе нет ни одного исключительно положительного или исключительно отрицательного героя. И в этом вся Агата Кристи, она никогда не даёт прямых наводок, а создаёт такую интригу, что порой можно голову сломать. За это я и люблю её произведения.

Кстати, всё же "Скрюченный домишко" лучше читать осенью, это идеальная книга для долгих пасмурных вечеров. Так уж точно можно прочувствовать атмосферу старого особняка со скрипучим полом и таинственными звуками...

картинка Arleen

Книжное государство; От А до Я.