16 апреля 2020 г. 14:20

5 Пуд соли на свежие раны.

В мои лапки данная повести попала в тот самый единственный миг. Она выбрала наиболее удачный момент, чтобы располосовать меня. Месяцем раньше, месяцем позже и мои отношения с ней сложились бы абсолютно иначе. Но теперь она навсегда в моем сердце. Я последовательно переживала ее страницы. Переживала вместе с главной героиней. Строчку за строчкой. Она буквально выжгла в моей душе букву "А". Движение раскаленного железа я ощущала с каждой перевернутой страницей. Это был акт мазохизма. Но акт мазохизма, принесший пользу - с помощью повести я отрефлексировала события своей жизни. Мне будто бы надавали пощечин.

“Каков бы ни был проступок, не существует, мне кажется, кары, более противной человеческой природе и более жестокой, чем лишение преступника возможности спрятать лицо от стыда”.

Сюжет до безобразия прост: пуритане, всплывший адьюльтер, суд и осуждение. Но насколько же повесть получилась актуальной. Насколько же автор глубоко проник в человеческие души. И насколько же хлестко увиденное перенес на бумагу. Не было ни единого лишнего слова.

“Быть может, то были коварные наветы злого духа, которому хотелось убедить сопротивлявшуюся женщину, еще не ставшую целиком его жертвой, что внешнее обличье чистоты может лгать, что если бы удалось узнать правду, алая буква запылала бы на груди многих, а не одной только Гестер Прин? Или же эти смутные и вместе с тем отчетливые ощущения отражали истину? Во всем ее тягостном жизненном опыте не было ничего страшнее и отвратительнее этого чувства. Оно изумляло Гестер и повергало ее в смятение особенно потому, что иной раз появлялось в самых неподходящих случаях. Порою алое чудовище на ее груди начинало приветственно трепетать, когда она проходила мимо почтенного священника или судьи, слывших образцами набожности и справедливости, на которых люди той эпохи патриархального благочестия смотрели как на смертных, общающихся с небесами. «Что это рядом за грешник?» — думала иногда Гестер. Она нерешительно поднимала глаза, но кругом не было ни единой живой души, кроме упомянутого ангела во плоти”.

Повесть щедро сыпала соль на свежие раны. Я никогда не возьмусь ее перечитывать, но и никогда не смогу забыть.

“Любопытно было бы проследить и проверить, не являются ли любовь и ненависть, в основе своей, одним и тем же чувством? Каждая из них в своем предельном развитии предполагает высокое понимание человеческого сердца; каждая из них питается за счет чувств и духовной жизни другого; каждая из них заставляет и страстно любящего и не менее страстно ненавидящего, лишенных объекта своей любви или ненависти, одинаково страдать от одиночества и тоски. С философской точки зрения обе эти страсти представляются совершенно одинаковыми, с той лишь разницей, что одно чувство сияет небесным светом, а другое — темным и зловещим пламенем”.