Marikk

Чего-то немного знаю)))

16 апреля 2020 г. 14:20

4 Букреев vs Кракауэр

Эта книга стала откликом на «В разреженном воздухе» Джон Кракауэр , попыткой посмотреть с другого ракурса на описываемые события.
Так получилось, что в мае 1996 года ошибки и перерасчет своих сил при коммерческом восхождении на Эверест повлекли к гибели 5 (!) участников, в том числе 2 руководителей экспедиции. Что было на старте: две коммерческие экспедиции под руководством Роба Холла и Скотта Фишера отправились на покорение Эвереста. В среднем, всё было стандартно и по плану, но изначально в экспедиции Фишера (именно там гидом был Букреев) были проблемы с покупкой кислорода. Обе экспедиции каждая в своем темпе поднялась до 4 базового лагеря, откуда участники "стартуют" к самой вершине Эвереста. Букреев сопровождал некоторых клиентов до вершины, далее в одиночку покорил её и спустился в 4 базовый лагерь, в ожидании спускающихся клиентов грел чай. Что произошло дальше - не укладывается в голове. Участники обоих экспедиций успешно покорили высоту, но вместо рассчитанных 15 минут на самой вершине мира были свыше часа! За это время не только начал кончаться кислород, но и резко изменилась погода: начался туман и штормовой ветер. Те, кто был на вершине, стали спускаться, но не такое простое это дело. Гипоксия, усталость, погодные условия, сделали свое дело. В это время Букреев понимает, что случилось что-то страшное. Он собирает 3 баллона с кислородом и горячий чай в термосе и в одиночку выходит на спасение альпинистов (шерпы и другие альпинисты отказались. Тот же Кракауэр спокойно спал в палатке!). Сейчас не скажу, сколько человек он спас, 5-6 точно, и это в одиночку, в ураган и ночью! Можно ли было избежать этой трагедии? Спорный вопрос. Наверно, всегда есть такая возможность, но сейчас никого из погибших уже не вернуть. Да и сам Букреев погиб через полтора года после трагедии: при штурме Аннапурны сошла лавина....
Если в книге Кракауэра Букреев показан главным антигероем и основным человеком, на которого стоит возложить ответственность за трагедию, то данная книга пытается если не обелить его, то хотя бы понять, что же произошло. Книгу можно разделить на 2 части:
1. более-менее хронологическое описание восхождения на основе дневниковых записей Букреева, бесед с другими участниками восхождения, бесед с Букреевым.
2. Воспоминания об Анатолии, хронология его восхождений.
Так кем же останется Анатолий Букреев в памяти потомков: главным виновником трагедии или героем-одиночкой?

картинка Marikk

Он безусловно герой. И все, кто хоть как-то разбирается в альпинизме, с этим согласны. И вручили награду. Но самое главное, что именно Кракауэр заставил других людей, не знакомых с горами, думать, что Букреев мало сделал или сделал недостаточно для людей. Это уже сразу неверно.

Танюша, я с тобой даже на на 100, а на всю 1000 процентов согласна! Он герой каких мало. Сходить при таких условиях ни один и даже не два раза. Но, к сожалению, в современном мире прав тот, кто показал красивую картинку, а правдива она или нет - другой вопрос. И чего стоит та травля (другого слова не найти), какую развернул в прессе Кракауэр... И так человеку плохо, а тут ещё и это

Кракауэр решил денег заработать на этом и похоже ему это удалось

Посмотри все-таки ген высоты. Не пожалеешь.

ага, везде деньги!
радует, что несмотря на все невзгоды все-таки удалось опубликовать эту книгу

Букреев награждён медалью "за мужество".
Это был коммерческий проект, билет на который стоил каждому туристу немалых денег. Анатолию не очень нравилось принимать в нём участие (горы не прощают халатного неуважительного отношения), но нужен был приработок.
И только Букреев один вернулся, пошёл обратно на восхождение спасать людей, рискуя жизнью, понимая что каждая минута дорога, хватаясь за малейший шанс спасти людей.
И он спас. Пусть поступки говорят за человека, а не сплетни и критика.

Эх, знал бы Анатолий, чем обернется дело, пошел бы?
В книге так и сквозит, что он не особо хотел идти, но финансовые проблемы...
Для меня было шоком (по-другому не сказать), что людей фактически бросили умирать, а если бы Букреев промедлил ещё полчаса-час?

Изначально затея на грани разумного, это ж не Эльбрус, устраивать коммерческие восхождения. А суровый Эверест, где уже на тот год, были десятки трупов людей, навсегда оставшиеся на вершине горы т.к. никто их от туда не снимает.

p.s. Я в 2014 г. была на презентации фильма и книги уральских высотников альпинистов, некоторые из них несколько раз поднимались на Эверест. Подбор группы на восхождение формируется годами, это все проверенные люди. Набрать коммерческую группу им бы и в голову не пришло, просто это не тот случай где такое вообще возможно.

Даже если и на грани разумного, все же меньше коммерческих туристов на Эвересте не стало.
а так - да, только проверенные люди, только высотники!

Я читала обе книги. "Смертельное восхождение" было первым, поэтому к книге Кракауэра изначально была настроена очень негативно.
Но была вынуждена изменить свое мнение.
В принципе, в книге Кракауэра Букрееву уделено совсем немного внимания.
Букреев был проводником другой группы и не имел никаких обязательств по отношению к чужим клиентам.
Как альпинист, Букреев однозначно был на голову выше всех присутствующих тогда на горе, сильнее физически и технически.
Это советская школа альпинизма.
В СССР была система альплагерей, где шаг за шагом наращивался класс восходителей. Просто собраться и пойти даже на Эльбрус (не говоря уж об Эвересте!) было невозможно в принципе.
Клиентского или коммерческого не было. Не было отношений проводник - клиент. Поэтому в своем поведении Букреев тоже разительно отличался от остальных проводников.
Кракауэр выжил чудом, спасать никого он не мог.
По-моему, он никого (и уж тем более Букреева!) не обвиняет в случившемся. Эверест собрал свою страшную дань. И продолжает собирать.
Кстати, книгу Кракауэра Букреев не читал, она вышла после его гибели. Были какие-то отрывки и слухи, на основании которых его друзья написали "Смертельное восхождение".
Получилось обидно.

Я Кракауэра только сегодня начала читать, и тоже настроена несколько скептически. Но поживем увидим)))
Вот то-то и оно, что это была стройная и строгая система подготовки и сортировки альпинистов. И в горы шли на самом деле и подготовленные, и очень целеустремленные люди.
даже если Букреев не читал книгу, статья в сентябрьском номере журнала Outsight уже была, да и маховик слухов уже был запущен

Страшное дело, эти слухи.
У советской системы были и плюсы свои и минусы.
Плюсы - это то, что случайные люди отсекались. Минусы - путь до серьезных вершин был долгим.
Сезон в горах (один отпуск!)- один шаг (альпинист СССР, 3-й разряд, превышение 3-го разряда, 2-й разряд, превышение). Дальше шел набор категорийных восхождений, и темп ещё более замедлялся.
Путь к КМС (кандидат в мастера спорта) и МС занимал лет 10, а то и больше.
Вот только где-то тут и начинался альпинизм высоких достижений.
Частенько люди бросали работу и устраивались штатными инструкторами в альплагеря, чтобы пройти этот путь побыстрее.
Собственно, инструктора в каком- то смысле и были проводниками, но не коммерческими.
В команду на Эверест в 82-м году альпинистов отбирали круче, чем космонавтов! Правда, государство всё и оплачивало участникам.
В этим смысле сейчас намного свободнее и легче, но за свои деньги.

Насчет возможности и невозможности спасти и спастись в горах.
В 70-х устроили показательное восхождение на семитысячник (пик Ленина, по-моему) женской команды. Альпинистки были реально сильнейшие, без шуток. И случилась беда. Непогода, страшная снежная буря. Команда погибла.
На горе, буквально в сотне метров внизу была группа сопровождения, в том числе и мужья участниц (тоже альпинисты, мастера спорта!).
Сильные мужики в базовом лагере просто выли от бессилия и ничего сделать не смогли. Ничего.
Тут описана эта история Владимир Шатаев - Категория трудности .

это горы.
и в равнинной жизни никто ни от чего не застрахован, а там - на такой высоте!..
а такая ситуация просто страшная. Знать, что буквально в сотне метров погибает родной человек - и ничем не мочь помочь. Врагу не пожелаешь!

А откуда такие сведения? Можно подробнее об этом? Стало очень интересно потому что смотрела интервью с Анатолием, и он говорит об этой книге так как будто читал ее.
А какие друзья и что они написала? Можно об этом тоже какие-нибудь факты.

К сожалению, я уже не могу назвать источники, не сохраняла.
Книги (обе) я читала пять лет назад и тогда же искала информацию в интернете об этих событиях.
Насколько я помню, полностью книга Кракауэра вышла уже после гибели Букреева, но сначала была какая-то статья в журнале, которую Букреев читал либо ему о ней рассказывали.
После книги Букреева я готова была "этого гада Кракауэра" просто порвать. Но вынуждена была изменить свое мнение, прочитав первоисточник.
Ну не делал он антигероя из Букреева!

К сожалению, я уже не могу назвать источники, не сохраняла.

Эх, жаль. Меня сейчас эта тема (коммерческий альпинизм) тоже очень заинтересовала и вот собираю всякие сведения.
А трагедия 1996г такая противоречивая оказалась, столько мнений и все разные. А книг на эту тему аж штук пять уже написано. Даже, выживший Бек Уизерс, тоже книгу написал, правда она не переведена на русский.

Да, интересная тема.
С высоты (или глубины?) нашего времени многое становится ясным.
Например, когда я читала книгу Райнхольда Месснера - Хрустальный горизонт (было это в 90-м), не могла понять, кем он, собственно говоря, работает.
Альпинизм - это же не профессия (тогда это не было профессией - у нас).
Почему в перерывах между экспедициями он то подрабатывает проводником в Альпах, то лекции со слайдами читает, то снаряжение рекламирует?
Что это за спонсоры такие, я вообще не знала, а мысль о том, что по миру мотаться без денег нельзя, в голову не приходила.

Были не отрывки и слухи, а статья в журнале. Потом книга и экранизация. И это при жизни Букреева. Фильм вышел в 1997 г. И писали книгу не только друзья, а вполне себе он сам участвовал в её создании целый год - накидывал фактологию, а Де Уолт уже причёсывал. А потом ездили по Америке с презентациями.

В книге будет написано о том, как Букреев прочитал сначала статью в журнале и давал своё опровержение на неё, но его не напечатали, а потом, и после выхода обеих книг, у них был срач. По итогам, Анатолия альпинистская организация наградила медалью за спасение в горах, а Кракауэр продолжил срачи в инфополе.