16 апреля 2020 г. 12:28

Ну вот и третья книга, о приключениях "любителя опиума" Томаса Де Квинси и его дочери Эмили, прочитана.
Что можно сказать не сомневаясь по итогу серии? Так это то, что Моррелл проделал огромную работу, доставая из биографии Томаса Де Квинси пыльных скелетов, и вдыхая в них литературную жизнь, тем самым смешивая между собой быль и небыль, так тесно, что мне порою было не ведомо где выдумка, а где нет. И несомненно это замечательно характеризует самого автора, как хорошего писателя сумевшего так искусно завлечь читателя в свою "версию жизни Томаса Де Квинси"!

Что же касается самой истории и персонажей, то к третьей книге я, видимо начала от них уставать! Сюжет снова совершает поворот, который становится петлёй, вокруг жизни Де Квинси. Хотя само преступление и было интересным, участие "любителя опиума" и его дочери, немного раздражало. Они постоянно оказываются свидетелями и участниками событий! Собственно, раздражало и постоянное напоминание о блумерсах Эмили (на протяжении всех трёх книг!), и её постоянном урчание в животе, которые деликатно "никто не замечал". Любовный треугольник, в котором Эмили, по-моему не любила ни одного из двух мужчин, в этой книге вроде бы как закончил своё существование, благодаря инициативе одного из вышеупомянутых, но что по этому поводу думает сама Эмили, автор, видимо решил предоставить подумать об этом читателю.
Преступления в этой книге вышли достаточно масштабными и коварными. Хотя чего можно ожидать, когда замешаны большие деньги и влияние?

Прочитано в рамках игр: «KillWish», «Собери их всех!», а также в мини-игре от «Книжного путешествия» «Анатом и Я: собери себе друга»