16 апреля 2020 г. 12:02

4 Синестезия

Пыталась осилить эту книгу на протяжении нескольких лет. Приступала к чтению 2 раза, погрузиться удалось лишь на 3-й (может потому, что Бог троицу любит?). Почитав другие рецензии поняла, что я не одна такая и многим она далась очень непросто. Теперь я знаю почему: не стоит читать её вперемежку с каждодневными делами и суетой. Её совершенно точно не почитаешь в метро по дороге на работу. Для неё требуется определённая концентрация и внутренний баланс. Я нашла свой личный способ её приятного прочтения: в ванной. Именно кафельные стены и обволакивание тёплой пенистой воды помогли мне прислушаться к этой тишине и проникнуть в её суть.
В целом книга представляется несколько шизоидной. Действие происходит в зимней Дании, бесцветной и замёрзшей. Описания отстранённые, но специфически точные, механические: автор, как обычно, уделяет большое внимание физическим процессам - акустике, давлению, сейсмологической активности, в которых будто бы отражаются эмоциональные состояния героев - депрессивного клоуна, которого преследуют ошибки прошлого, аутичных детей со сверхспособностями, безучастных работников бюрократической системы. Несмотря на то, что герои кажутся по большей части невыразительными и безэмоциональными, под толстой коркой стерильного льда скрывается тонкий богатый внутренний мир эмоциональных оттенков, полный и тревоги, и восхищения, и злости, и безграничной любви. События происходят преимущественно внутри героев, нежели в реальном мире. Действие нелинейно, угловато, события периодически обрываются, герои внезапно перемещаются из одного пространства в другое. После пары предложений с активным развитием событий, подобных стихийным мазкам, идёт долгое и несколько дотошное погружение вглубь. Автор словно встряхивает стеклянный игрушечный шар и долго наблюдает за тем, как снежинки внутри плавно опускаются вниз. Повествование сопровождается философскими, несколько пафосными рассуждениями главного героя в духе его любимого композитора - Баха. Возможно, в том и была задумка: снизить контрастность, убавить до минимума звук, изолировать себя от тактильных ощущений, чтобы повысить порог какой-то божественной чувствительности и принять этот мир, вибрирующий оттенками, кричащий красками и прикасающийся звуком.
Поэтому, если эта книга не идёт у вас сейчас, возможно, её время просто ещё не настало. Не стоит себя насиловать, отложите её. Если будет нужно, вы вернётесь к ней позже. А читать её лучше зимой, отгородившись от всего в тёплой кафельной белизне.