16 апреля 2020 г. 11:47

1.5 "Полный набор" роялей.

Ей богу, я сначала подумал, что мне попался в руки очередной томик Князева или что он теперь строчит под псевдонимом. Но нет, перед нами уже знакомый Ланцов, который уже попадался нам в дилогиях про Эрика и плагиате на игру Dragon Age: Origins. Говорят, у гениев мысли сходятся. Очевидно, бездарностей это тоже касается.

Уж слишком похоже вступление "Погранца" на "Полный набор". Загибайте пальцы и берегитесь спойлеров! Главный герой попадает в фэнтезийный мир, увешанный кучей полезного барахла и огнестрелом с солидным запасом патронов (служилые, вы и вправду на боевые задания берёте по 600 патронов к калашу и 100 к пистолету?). Попадает он стараниями бога Локи, ответственного за шутки, троллинг и прочие подставы. Рядом с богом обмана трётся богиня любви и брака. Главгерой натыкается на бой орков с эльфами, в ходе которого остаётся в живых лишь одна эльфийка, которая оказывается магом жизни. А позже к нему присоединяется ещё одна эльфийка, на этот раз тёмная, и на обеих он женится... Воистину, это неловкое чувство, когда графоман Князев имеет полное право подать в суд за кражу... кхм... интеллектуальной собственности.

Вообще вся суть книги заключается в том, что главгерой непрерывно носится от одного рояля в кустах к другому. У вас там ещё свободные пальцы остались? Продолжайте загибать! Во-первых, главгерой приходит в мир затаренным всяким, и если огнестрел или фильтры для воды я могу понять (его всё же с боевого задания выдернули), то на кой хрен он брал с собой планшет и солнечные батареи к нему, для меня за гранью понимания. Во-вторых, он является потомком Древней Вымершей Космической Расы атерас, которая спрятала его далёких предков от уничтожения (об этом позже) в нашем мире. В-третьих, он оказывается могучим магом с так называемым "белым даром". В-четвёртых, в руки ему попадает древний мегаклинок вышеупомянутой расы, который умеет трансформироваться во всякое и обладает разумом. В-пятых, он оказывается Избранным, на которого завязано Очень Важное Пророчес... Ой, да пошло оно всё! Тут не во всяком музыкальном магазине столько роялей за раз не найдёшь, а тут они собираются вместе как какие-нибудь могучие рейнджеры в один Рояль Бесконечности!

А хотите ещё посмеяться? Если дилогию "Механический Волшебник / Дракон" Ланцов бессовестно передирал с компьютерной игры Dragon Age, то здесь изнасилованию (пусть и непрямому) подверглась другая серия игра от тех же разработчиков - трилогия Mass Effect (Андромедыне существует) . Там была высокотехнологическая раса Жнецов, которые раз в несколько десятков тысяч лет навещала галактику и выпиливала самых развитых обитателей, оставляя менее развитых "на вырост" до следующего заезда, оставив на всякий случай наблюдателей. Последние выжившие из прошлого цикла, остатки расы протеан, осели в секретном научном бункере и легли в анабиоз в надежде переждать кризис, но так и не вышли из него. Жнецы, будучи гибридом живых организмов и машин, активно использовали технонекромантию, и в последнем цикле имели союзников в лице разумных машин гетов (которые считали их родственниками и чуть ли не богами), а также воскрешённых протеан.

Ну что, остались свободные пальцы? Раса атерас участвовала в войне с высокотехнологичной расой рептилоидов кхетов. Войну атерас проиграли, а остатки выживших спрятались в секретный бункер и легли в глубокий анабиоз (фактически мумифицировались при помощи магии) в надежде пережить кризис. Кхеты повелись, но на всякий случай оставили оставили в качестве наблюдателей своих, так сказать, дальних родственников - драконов. А ещё периодически в мире открываются порталы, из которых начинает переть всякая нечисть под руководством тёмных эльфов, которая замыкает осаду вокруг одного из эльфийских городов (видимо, из тех, кто наиболее сильно развился) и в кратчайшие сроки уничтожает его население. Так что у нас тут аж двойной плагиат и однозначный Посельоскар!

Там, где Князев героически сдерживался хотя бы до второго тома, Ланцов своих жён огуливает, не откладывая тело в долгий ящик. Под конец книги количество жён у него достигло аж четырёх, у Князева же третья появилась разве что к шестой или седьмой (Вы понимаете? На фоне Ланцова я нахожу плюсы у Князева!) . Список пополнили богиня Кали (да, та самая, индийская, синяя и четырёхрукая) и душа оружия, получившая физическое тело, которую зовут... Цири. Цири, Карл, ЦИРИ! Аффтар, ну ёрш твою медь, ну неужели в твой скудный мозг смогла достучаться даже такая простая мысль, что НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК ВЗЯТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИМЕНА ПОПУЛЯРНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ ДРУГИХ ИЗВЕСТНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ! Ну серьёзно, когда вы просто называете СВОИХ персонажей Арагорном или Артасом, Дзиртом или Люком Скайуокером, Наруто или Дамблдором, Довакином или Ринсвиндом - это не выглядит как отсылка или пасхалка, а как дурновкусие. Про то, что в богини к тёмным эльфам нельзя записать никого, кроме как Паучихи-Ллос, и говорить нечего...

Главгерой, как водится, ведёт себя как типичный говнопопаданец - то есть дерзит, хамит и яростно торгуется с мотивом "это вам тут всем от меня чего-то надо". Причём хамит и дерзит даже богам, на что те почему-то с этого восхищаются вместо того, чтобы размазать выскочку тонким слоем по полу. Остальные персонажи такие же никакие: либо такие же бревнообразные, как у Князева (ситуация со спасением светлой эльфийки один в один повторяет аналогичную из "Полного набора"), либо восхищаются тем, какой главгерой сильный, умный и нестандартно решает ситуации.

Когда-то я критиковал прошлую книгу Ланцова за недостаток сносок. Мол, кучу терминов из игры-первоисточника он перенёс, а расшифровать их для несчастного читателя он не счёл нужным. Тут ситуация обратная: аффтар с самого начала с лопаты накидывает кучу сносок, которые... бессмысленны. Как выглядит типичная сноска: автор пишет, что у главгероя был пистолет кольт, а в сноске добавляет, что на дальней заставе было плевать на неуставное оружие, а выпендриваться тот любил. И всё. Это не сыграет никакой важной роли в повествовании, ни на что не повлияет, и замени кольт на ПМ или же не упоминай его модель вообще - не изменится ровным счётом ничего. Серьёзно, Михаил, загляните что ли в словарь или с редактором проконсультируйтесь, для чего они нужны.

Короче, книгу явно надо было называть "Марти Стью повышенной графоманистости".