lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

16 апреля 2020 г. 11:06

На волне интереса к Набокову решила добавить в вишлист изданную переписку между ним и его женой Верой. Причем переписку одностороннюю: от него к ней. Однако не учла несколько моментов, и, во-первых, объем. Хотя, как выяснилось, половина - это комментарии. Читать такое залпом невозможно, приходилось делать перерывы, иначе все сливалось. Во-вторых, сразу же пришлось отдельно распечатать биографическую справку из начала издания, потому что постоянно листать туда-сюда, чтобы понимать контекст и обстоятельства написания того или иного письма было неудобно.

В итоге же я поняла, безотносительно того, что письма дают возможность заглянуть в душу, в дом автора, в семью, а, может быть, и из-за этого, я окончательно убедилась, что читать письма мне не нравится, для меня это сродни подглядыванию. Очень уж сомнительно, что автор писал их с оглядкой на возможность публикации, а значит для чьих-то чужих глаз это не предназначалось. Хотя опыт был интересный, не говоря уже о глубине чувств, которые ясны даже через какие-то обыденные темы и вещи, и красоту языка Набокова. Ты либо писатель, либо нет. И не важно, идет ли речь о романе или письмах.

очень хочу прочитать)